г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание недействительным свидетельства о собственности на землю

Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию. Год назад купила ЗУ. Заказала межевание, оказалось, что на месте моего ЗУ с 21006 года стоит другой ЗУ, зарегистрированный в ГКН с другим кадастровым номером и другим адресом. Запросила в Росеестре землеустроительное дело на этот участок и вот, что выяснила. Межевой план составлен с нарушениями - описаны несуществующие смежные землепользователи, нет акта согласования границ, нет доверенности на проведение межевания от собственника, ЗУ с четным адресом (№16) отмежевали на нечетной стороне, а через три месяца после изготовления межевого плана сделали переадресацию, переименовав его на "№ 15! А главное - в свидетельстве на право собственности от 1995 года, на основании которого проводили межевание, много нестыковок. В правоустанавливающем документе (Постановлении) распределяются участки на одной улице, а в свидетельстве указана другая, в строке "наименование органа, выдавшего свидетельство" написано - Комитет по землеустройству, хотя в действительности он называется (и назывался в 1995 году). Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, - подпись председателя вызывает сомнения (сравнивала с другими свидетельствами). Эта подпись заверена печатью, где написано - "Исполком горсовета народных депутатов". Но Исполкомы были отменены Указом президента РФ в октябре 1993 года и органы местного самоуправления назывались по-другому. Разве может быть заверен документ гербовой печатью органа власти, который прекратил свои полномочия два года назад? Все это дает мне основания считать данное свидетельство фальшивым. Как мне поступить? Подать иск в суд о признании этого свидетельства недействительным и, соответственно, все последующие сделки с ним (собственник продал ЗУ своей матери) тоже недействительными? Или мне надо писать заявление в полицию или в прокуратуру о подложных документах? Помогите, пожалуйста, разобраться!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Спасибо за ответ! Но меня все-таки смущает вопрос печати на свидетельстве. Ведь данное свидетельство удостоверяет гербовая печать органа власти, который прекратил свои полномочия два года назад! Органы местного самоуправления назывались с 1994 по-другому, не "Исполком горсовета народных документов", а "Городская дума". (Свидетельство выписано в октябре 1995 года). Значит, кто-то не уничтожил старую печать, как положено законодательством, а утаил ее и по-тихому заверяет какие угодно документы? Разве такие документы могут считаться действительными и законными?

Здравствуйте.
Все указанные Вами несоответствия характерны для документов о приватизации земли, которые оформлялись в первой половине 90-х годов. Поэтому оснований для признания этих документов недействительными нет. Для изменения кадастрового номера земельного участка и получения на руки исправленных правоустанавливающих документов (с другим кадастровым номером земельного участка) Вам нужно будет подать в местную Кадастровую палату заявление об исправлении кадастровой (технической) ошибки, на основании ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”.

Если вы, действительно, купили этот земельный участок, то заключенный вами договор купли-продажи земельного участка должен был пройти процедуру государственной регистрации. В этом случае вопрос о действительности/недействительности документов на землю решался регистраторами Росреестра.
То есть, если бы проданный вам земельный участок не принадлежал по данным Росреестра продавцу, то сделка купли-продажи просто не прошла бы процедуру государственной регистрации.
Если же вы свой договор купли-продажи земельного участка ещё на государственную регистрацию не подавали, то оспаривать какие-либо документы о праве на земельный участок вы не сможете, поскольку ваше право ещё никем нарушено не было.

Спасибо за консультацию, но вы меня не поняли. В моих документах на ЗУ порядок, свидетельство в норме, в Росеестре зарегистрировала. Участок имеет статус - ранее учтенный. Заказала у геодезистов межевой план, и тогда выяснилось, что на месте моего участка в ГКН стоит другой, с другим адресом и кадастровым номером. Т.е. произошло полное наложение участков. Изучила его землеустроительное дело, и выяснила, что чужой участок поставлен на кадастр с нарушением закона - нет акта согласования границ, в деле указаны несуществующие смежные землепользователи, из-за этого есть расхождения между сведениями ГКН и его межевым планом. Вдобавок и свидетельство вызывает много вопросов. Как мне снимать в кадастра чужой участок, подавать ли в суд или в полицию заявление о признании свидетельства и последующих сделок с ним недействительными? Веские ли для этого причины?

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для отмены сделки купли-продажи земельного участка. Вы можете на основании ст.28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и ст.ст.36, 68 ЗК РФ подать в суд иск против собственника несуществующего земельного участка, который наложился по границам на ваш земельный участок, об изъятии из ГКН сведений о границах этого земельного участка, и установлении границ вашего участка.

Напишите свой ответ.