г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не определены доли в документе о выделении земельного участка

Здравствуйте.
Органом местного самоуправления выделялся земельный участок двум лицам под гаражное строительство (давно). В документе не указаны доли сторон. Сейчас на основании этого отказано в регистрации в ЕГРП. Второй участок (и гараж) уже давно был оформлен в собственность и не раз поменял хозяина. Подано заявление в отдел градостроительства администрации, о внесении изменений в документ о выделении земельного участка в виде уточнения долей (50/50), на что получен устный отказ. Письменный отказ обещали направить в установленный законом срок (наверно, 30 дней, точно не знаю).
Вопрос: нарушил ли что-то отдел градостроительства, отказав мне во внесении изменений в документ о выделении земельного участка или нет? Если нарушил, то кто на них может повлиять? (суд, прокуратура)


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Судя по всему, земельный участок для строительства гаражей был оформлен в общую совместную собственностью двух граждан. При наличии общей совместной собственности на имущество, доли каждого из собственников признаются равными в силу закона (статья 254 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку земельный участок выделялся много лет назад, и одним из участников общей совместной собственности был совсем другой человек (не нынешний собственник соседнего гаража), то внести изменения в документы многолетней давности сейчас не удастся. Поэтому лучше будет подать в суд иск “Об определении долей в праве собственности на земельный участок (статья 254 Гражданского кодекса РФ), выделе долей в натуре (статья 252 Гражданского кодекса РФ) и признании права собственности на гараж”.

Напишите свой ответ.