г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевая собственность на земельный участок

Хочу купить землю (огород), но у продавца свидетельство на право собственности только 3/4, а 1/4 в собственности у ее сводной сестры, с которой нет контакта. Приобретая такую землю, как сложно ее будет продать. Если я построю там домик, как определить в каком месте его нужно строить, чтобы это было на моей земле?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Вам лучше будет от покупки данного земельного участка отказаться по следующим причинам:
1) Поскольку местонахождение второго собственника земельного участка неизвестно, то его невозможно будет письменного известить о предстоящей продаже 3/4 долей земельного участка. В результате, после оформления сделки купли-продажи, второй собственник участка может объявиться, и подать в суд иск по ст.250 ГК РФ о переводе прав и обязанностей покупателя 3/4 долей участка с Вас на него;
2) Любые строения, возведенные на этом земельном участке, будут оформлены в общую долевую собственность, где за Вами будет числиться 3/4 доли, а за вторым собственником – 1/4 доли в праве собственности на строение;
3) Если Вы возведете какое-либо строение на этом земельном участке без письменного согласия второго собственника, то он может в любой момент подать в суд иск о сносе этого строения, как самовольной постройки, на основании ст.222 ГК РФ.

Собственника 1/4 уже известили. Какой в этом случае риск?

В этом случае остаются риски №2 и №3. Возведенное вами на земельном участке строение будет оформлено в долевую собственность, причем сделать это можно будет только с письменного согласия второго сособственника земельного участка. Если второй сособственник не даст такого письменного согласия, то, в лучшем случае, строение останется стоять не зарегистрированным, а в худшем случае - второй собственник земельного участка может подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о сносе этого строения, как самовольной постройки.

Напишите свой ответ.