г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопросы о сносе дома, как самовольной постройки

Здравствуйте, Константин Михайлович.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
Был унаследован земельный участок (участок А) с домом в общую долевую собственность. На сегодняшний день, на основании проведенной землеустроительной экспертизы и согласно договору дарения, судом вынесено решение (в законную силу решение еще не вступило): Примерно >>> ««о признании прав собственности на землю и дом, произведении раздела с выделом в натуре частей и установлением границ земельных участков в соответствии с произведенной экспертизой и согласно договора дарения (между нами одаряемыми). В результате данного раздела я приобретаю соседей слева. Назовем их условно гражданин Ф. (второй одаряемый).
На принадлежащем мне земельном участке мной произведено строительство объекта недвижимости – дома. Строительство началось при нахождении в общей долевой собственности с гражданином Ф. Основанием послужило заключение мирового соглашения, в котором гражданин Ф дает свое согласие «на строительство мной дома» и не возражает о нахождении последнего в 2 метрах от будучи устанавливаемой межевой границы двух соседних земельных участков (данное правило соблюдено, дом выстроен согласно времени указанного в мировом соглашении).
На сегодняшний день дом не узаконен, так как мне было необходимо произвести раздел и выдел из общей долевой собственности. В то же самое время ведется работа по оформлению документов на признание за мной права собственности на дом. Ожидаю вступления в законную силу решения суда и сразу отдаю документы для регистрации дома. Дом я хочу узаконить по дачной амнистии. Со слов экспертов, проводивших землеустроительную экспертизу, моя постройка никак «не угрожает жизни и здоровью граждан» - нарушений при строительстве и во всех нормах действительно нет (Как я понимаю, она же и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц). Вопрос 1. Так ли это на самом деле?
По мнению гражданина Ф., а также соседей справа (гражданина Д.) построенный мной дом является самовольной постройкой.
В связи с чем гражданин Ф. во время производства по делу от ухода от общей долевой собственности подал иск о сносе самовольной постройки на принадлежащем на тот момент нам земельном участке (На сегодняшний день произведен раздел). Иск был принят к рассмотрению. На сегодняшний день производство по делу «о сносе» приостановлено.
Справа, с гражданином Д., согласно решению суда, устанавливается граница МОЕГО земельного участка. Согласно заключению эксперта расстояние от границы моего дома до боковой межи с гражданином Д. составляет 2.85 м - 2.75 м. НО согласно заключения экспертизы, экспертом не было найдено того количества м2 участка А ((раздел которого на сегодняшний день произведен)), которые должны быть согласно имеющимся документам (по факту экспертизы площадь меньше на 50 м2). Согласно СНИПам расстояние от боковой межи до дома должно быть 3 м.
Гражданином Д. также подан иск о сносе моего дома, на основании СНИПа (3 метра от межи).
Вопрос 2. Каковы шансы у гражданина Д. выиграть дело о сносе моего дома.
Граница земельного участка гражданина Д. с моим земельным участком, как я понимаю, установлена согласно решению суда по заключению эксперта, то есть является по своей сути боковой межой моего участка (2.85 м - 2.75 м от моего дома). Однако, согласно земельного законодательства границы всего земельного участка гражданина Д. не установлены, так как не имеется кадастрового плана его участка.
На расстоянии в «1 метр» от установленной по решению суда боковой межи (2.85 м - 2.75 м от моего дома) гражданин Д. начал строительство объекта недвижимости – сарая. Согласно СНИПам расстояние от окон дома до объекта недвижимости у соседей должно быть 6 метров.
Вопрос 3. Как мне быть в данном случае, как повлиять на соседей? Хочу обратиться в администрацию с замечанием о том, что начато строительство объекта недвижимости с нарушением градостроительных норм.
(Прошу обратить внимание на то, что в доме я живу уже год, собираюсь его узаконить и это мое единственное место жилья. Да, дом не узаконен на сегодняшний день, но дает ли это гражданину Д. право начинать данное строительство).
Вопрос 4. Действующим законодательством не предусмотрено предъявление иска о признании объекта самовольной постройкой в качестве самостоятельного способа защиты права, поскольку удовлетворение такого иска не приведет к восстановлению нарушенного права истца.
Иными словами, я считаю иск о сносе моего дома со стороны гражданина Ф. неправомочным, на самом ли деле это так?
Вопрос 5. Какова вероятность того, что соседи снесут мой дом.
P.S. Знаю статьи 222 ГК РФ, статьи 252 ГК РФ, а также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего арбитражного суда РФ N 22 от 29.04.2010. Но сделать пока ничего не могу.
Сижу в отчаянии. Помогите.
Огромное Вам спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Иск о сносе самовольной постройки может быть подан любым заинтересованным лицом (включая местную администрацию), на основании ст.222 ГК РФ, если постройка была возведена с нарушением строительных норм и правил;
2) Само по себе признание постройки самовольной ещё не означает, что её нужно сносить. Суд должен будет установить, что постройка угрожает жизни и здоровью граждан (например, если нарушены требования о минимально допустимых противопожарных расстояниях от самовольной постройки до соседних строений) или если постройка нарушает права истца (например, в случае возведения постройки на земельном участке, принадлежащем истцу, без его на то письменного согласия).
Для каждого вида построек, в зависимости от материала, из которого они были возведены, и функционального назначения постройки, существуют свои минимально допустимые противопожарные расстояния. Поэтому вопрос о нарушении или не нарушении этих минимально допустимых расстояний, должен быть разрешен при помощи судебной строительно-технической экспертизы. Например, если между Вашим домом (построенным из бруса) и домом истца (также построенном из бруса) будет находиться забор из негорючего материала, то эксперт вполне может прийти к выводу, что Ваше строение не угрожает, в случае пожара, строению истца;
3) Вам нужно обратиться с жалобой в местную администрацию, чтобы получить на руки Акт, в котором будет указано, что сосед ведет строительство дома рядом с Вашим, уже построенным домом, и тогда этот Акт можно будет использовать в суде, как доказательство недобросовестности истца;
4) Вышеуказанное исковое требование о признании постройки самовольной, заявлять в суде можно, но лишь во взаимосвязи со вторым исковым требованием – об обязании ответчика снести самовольную постройку.

Напишите свой ответ.