г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконное вторжение на официально арендуемый земельный участок

Здравствуйте! Я являюсь арендатором земельного участка по договору. В мое отсутствие, без какого-либо предупреждения, на мой земельный участок (огород), судя по следам, заехал трактор и исколесил мне пологорода. Плюс к этому соседский старый забор находится на моей территории. Что мне делать, куда обратиться и что я могу потребовать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Относительно соседей, можно подать в суд иск о переносе самовольно установленного ими на арендуемом вами земельном участке забора (статья 304 Гражданского кодекса РФ). Перед подачей иска в суд нужно будет заказать землеустроительную экспертизу (план арендованного земельного участка), из заключения которой будет видно, что часть внесенного в Государственный кадастр недвижимости участка земли истца занимает забор, установленный со стороны земельного участка ответчиков.
По поводу трактора, можно подать в суд иск против владельца трактора о возмещении причиненных истцу убытков (статья 15 Гражданского кодекса РФ), если имеются свидетели, которые смогут явиться в суд и дать показания о том, что именно этот трактор нанес ущерб арендованному истцом земельному участку.

Напишите свой ответ.