г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Техническая ошибка в адресе участка

Здравствуйте. Ситуация такая: хочу купить участок в СНТ. Участок стоит на учёте в ГКН, межевание проводилось, границы уточнены и у хозяина зарегистрировано право собственности в Росреестре. НО! В генеральном плане СНТ и в протоколе общего собрания о присвоении названий улицам в данном СНТ указана одна улица, а в кадастровом паспорте и в свидетельстве о праве собственности на данный участок в адресе указана совершенно другая улица (ошибся кадастровый инженер при постановке участка на кадастровый учёт). Других документов, я имею в виду постановлений главы местной администрации по данному присвоению названий улиц, НЕТ (только решение общего собрания и генеральный план). Изначально хозяин участка не обратил на это внимание. Возник вопрос: сначала мне купить участок с допущенной технической ошибкой, а потом мне, как новому собственнику, её исправлять в ГКН и Росреестре или сначала исправить, а потом купить. Или вообще ничего не исправлять, а оставить всё как есть??? Что посоветуете? Может есть ещё какой вариант? ПОМОГИТЕ!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае местной Кадастровой палатой допущена, так называемая, техническая ошибка при внесении сведений о земельном участке в ГКН. Собственникам земельного участка нужно подать в Кадастровую палату заявление об исправлении кадастровой ошибки, и, в случае получения через месяц письменного отказа в исправлении такой ошибки, подать в суд иск об исправлении кадастровой (технической) ошибки в адресе земельного участка на основании ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”.
Если Вы приобретете сейчас данный земельный участок до исправления его собственниками выявленной технической ошибки в сведениях ГКН, то Вам придется самостоятельно пройти вышеуказанную процедуру.

Напишите свой ответ.