г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что такое освоение земли под ИЖС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться (какие органы местного управления), чтобы дали разъяснение - ЧТО ТАКОЕ ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ. Боимся потерять землю, полученную под ИЖС (свидетельство о регистрации права от 2012 года).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Самого по себе понятия “освоение земли” действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому официальных разъяснений по несуществующему понятию Вам нигде предоставить не смогут. Это понятие можно определить, как первоначальные подготовительные действия, связанные с выполнением работ на земельном участке для достижения целей, предусмотренных действующим законодательством.
Так, например, если земля была предоставлена в аренду, то согласно ч.3 ст.65 Земельного кодекса РФ В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.
Таким образом, освоением земли, в данном случае, можно считать введение жилого дома в эксплуатацию в течение трех лет с даты предоставления земельного участка.

Напишите свой ответ.