г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что такое освоение земли

Здравствуйте!!! Я к Вам с новыми вопросами. У нас есть земля под ИЖС. В собственности с 2011 года. Недавно узнали, что если не произошло освоение земли в течении 3-х лет, то землю забирают. Вопрос:
1. Что является освоением земли?
2. Отсутствие дорог и коммуникаций может ли являться препятствием для освоения земли?
3. Какие постройки на участке нужны, чтобы считалось, что освоение земли произошло (или происходит)?
4. Как защититься от потери земли, из-за не освоения?
5. Где можно получить разъяснение официальных органов - что есть освоение земли?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Как таковое, понятие “освоение земли”, ни действующим российским законодательством, ни сложившейся судебной практикой, не предусмотрено.
Согласно статье 1 Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” садовый земельный участок — это «земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений)».
Таким образом, понятие «освоение земли» можно определить как первоначальные подготовительные действия, связанные с выполнением работ на земельном участке для достижения целей, указанных в статье 1 вышеуказанного Федерального закона (т. е. для выращивания плодовых, ягодных, овощных бахчевых или иных с/х культур, а также для отдыха).

Напишите свой ответ.