г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление земельного участка не по месту его нахождения

Доброго Вам дня!
Подскажите, пожалуйста. Я хочу приобрести участок в Краснодарском крае. Собственник этого участка находится и проживает в Москве. Можем мы с ним оформить сделку (оформить Договор купли-продажи, и получить документы на участок уже на моё имя) в Москве. На з/у построек нет, только подведенные коммуникации.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Заключить договор (согласовать с продавцом все его условия и подписать текст договора) Вы вполне можете в г.Москве. Однако проходить процедуру государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок Вам придется в Управлении Росреестра по месту нахождения данного земельного участка. Продавец может оформить на Ваше имя нотариально заверенную доверенность, в которой указать полномочие на представление Ваших интересов в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю по вопросу подачи и получении от Вашего имени документов на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка, расположенного по такому-то адресу.

Спасибо за ответ!!!
Появился еще вопрос к предыдущему.
Если мы делаем доверенность от продавца покупателю на оформление прав собственности, то на Договор купли-продажи тоже делается Доверенность (чтобы у работников БТИ не было вопросов) или все же от первого лица можно составить Договор купли-продажи?

Подписать договор купли-продажи должны обе стороны (либо они лично, либо их представители по доверенности, но при этом - разные люди, а не одно и то же лицо), а вот собрать документы для государственной регистрации и зарегистрировать переход права собственности на земельный участок можно по одной доверенности, оформленной продавцом участка на любое лицо (включая покупателя участка).

Напишите свой ответ.