г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как составить исковое заявление о признании права собственности дольщиков на землю

Добрый день! Помогите составить исковое заявление. 15 дольщиков, из них двое оформили долевую собственность на землю. Мы, 4 дольщика, на с 2003 г. на основе договора дарения хотим оформить землю через выкуп, т.к. на бесплатное сказали, что опоздали. Как составить исковое заявление в суд, на какие правоустанавливающие законы ссылаться? Документы: есть свидетельства на долевую собственность, кадастровый план на землю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Если речь идет о многоквартирном доме, то право общей долевой собственности под этим домом можно оформить и без обращения в суд, на основании ст.ст.36-37 ЖК РФ, сначала подав в местное Управление Росреестра заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет, а затем о выдаче собственникам Свидетельств о государственной регистрации права собственности на доли земельного участка, расположенного под домом. Только в случае получения письменного отказа в регистрации права собственности на общую долевую собственность на землю из Управления Росреестра, можно будет подать в суд иск об оспаривании неправомерного отказа и признании права общей долевой собственности на земельный участок в силу закона (норм вышеуказанных ст.ст.36-37 ЖК РФ).

Добрый день!
У нас есть письменный отказ от Минимущества. Ответили - нет в пакете документов заявлений всех собственников (мы подавали 4 собственника из 15).

В данном случае отказ Минимущества, по любому, неправомерен, поскольку, как следует из содержания вашего вопроса, двое из 15 дольщиков уже оформили право собственности на землю под домом (то есть от них заявления подавать не нужно. Другое дело, что по формальным основаниям (ст.36 ЗК РФ и сложившаяся судебная практика по порядку её применения) нужно подать новые заявления от остальных 13 дольщиков, не являющихся сейчас сособственниками земельного участка. И уже после получения отказа в оформлении права собственности на указанных 13 дольщиков, можно будет подать в суд иск о признании отказа незаконным и признании права общей долевой собственности на земельный участок под домом.

Напишите свой ответ.