г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как исправить несоответствие координат земельных участков по всей улице

Здравствуйте! Сосед справа очень грамотно и хитро передвинул границы с целью расширить фасадную часть своего двора. Сельсовет отправил к межевикам для восстановления границ. Участок имеет форму трапеции, обращённой широкой стороной к фасаду, отмежеван в 2005 г.; соседский ЗУ справа – нет, слева – в 2007 г. Инженер показал кадастровую карту с клином «ничейной» земли между нашим и участком слева и, сказав, что такого быть не должно, предложил нам купить этот кусок земли. Мы не возражали. Но геодезисты ТБК не стали выносить точки в натуру, а, измерив по факту, сообщили, что участок «перевёрнут». Но в этом случае наш гараж – на земле соседа, который пообещал его снести! Через полтора года судебных тяжб и двух экспертиз, мы сумели доказать перенос границ, но не предполагали об их смещении (такое смещение по всей улице) относительно истинного географического расположения. Никто об этом не сообщил – ни межевики, ни эксперт! Решение суда – восстановить границы согласно координатам кадастровой выписки, которые, как оказалось, при выносе точек в натуру, значительно смещены и мы должны расстаться со своими трубами газопровода, но в то же время «поселить» у себя в палисаднике столб ЛЭП, а правая граница должна пройти посредине двора правого соседа. Вынос точек подтвердил правильность конфигурации по документам правоустанавливающим и межевым! В Управлении кадастра нам сказали, что кадастровой ошибкой это никогда не признают, а в Управлении Росреестра, несмотря на общее смещение, сообщили о необходимости исправления кадастровой ошибки. Что же делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

9 Ответы

Здравствуйте.
Налицо кадастровая ошибка, предусмотренная ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”. Для исправления такой кадастровой ошибки Вам нужно будет подать в суд соответствующий иск, в котором указать в качестве соответчиков соседа и местное Управление Росреестра, а в качестве третьих лиц – соседей по улице. Если проведенная по делу судебная землеустроительная экспертиза выявит общее смещение координат поворотных точек по всем земельным участкам на Вашей улице, то суд установит наличие кадастровой ошибки, и данные о границах ВСЕХ земельных участков по Вашей улице будут изъяты из Государственного кадастра недвижимости. После этого и Вам, и всем Вашим соседям, придется проводить повторное межевание своих земельных участков с учетом их фактических границ (заборов, домов и т.д.) и заново вносить через Управление Росреестра сведения о кадастровых границах своих земельных участков в Государственный кадастр недвижимости.

Уважаемый Константин Михайлович, здравствуйте! Это что же получается: "напортачили" кадастровые инженеры, получив за это деньги, а исправлять собственникам, вновь выворачивая свои кошельки? Так это они (кадастровики) будут вечно "портачить" для создания нескончаемого заработка как себе, так и судам! Да где же гарантия, что они вновь не понапишут ложные координаты, либо новые координаты не совпадут с теми, что планируется ввести в 2017 г. ( переход на единую систему координат)? А что, уже утратил актуальность п.3 ст.25 Федерального закона № 221-ФЗ, который гласит: "Если ошибка была допущена при межевании земельного участка, которое производилось до 2008 года, то исправление такой ошибки не требует нового Межевого плана и осуществляется путем внесения данных об исправляемом земельном участке в Межевой план на земельный участок, который проходит постановку на кадастровый учет".
В письме 4448 прописывается, что если площадь и конфигурация не меняются — данное обстоятельство рассматривается как ошибки, допущенные при территориальном землеустройстве (и не являющиеся кадастровыми!)

В настоящий момент существует всего два способа исправления ошибок в координатах земельных участков:
1) По-новому формировать (в судебном или внесудебном порядке) земельный участок. Это самый затратный и долгий путь;
2) Подать в Росреестр или в суд заявление об исправлении кадастровой ошибки. Этот путь является самым быстрым и малозатратным.
Третьего не дано. По крайней мере, сейчас, законы, предусматривающие какой-либо третий вариант решения данной проблемы, ещё не приняты.

Исправление кадастровой ошибки
23.04.2013 11:29 Абинский отдел Печать
При проведении кадастровых работ для постановки на кадастровый учет земельного участка было выявлено, что происходит пересечение границы образуемого земельного участка с границей ранее сформированного земельного участка. За чей счет должна быть устранена выявленная кадастровая ошибка? Кадастровую ошибку будет исправлять лицо, по чьей вине она совершена.
Это может быть либо кадастровый инженер, либо лицо, выполнявшее работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы ранее учтенного земельного участка. Частью 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
При этом из части 4 статьи 28 Закона о кадастре следует, что орган кадастрового учета исправляет кадастровую ошибку на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка и необходимых для такого учета документов, предусмотренных статьей 22 Закона о кадастре, или документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
В случае если указанная ошибка допущена кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре.
Следует отметить, что кадастровый инженер несет ответственность за результат выполнения работ, предусмотренную договором подряда и законодательством Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 14_35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка, допущенная лицом, выполнявшим работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 года), такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре. В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, такая ошибка может быть исправлена путем подготовки межевого плана, оформленного в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.
При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях". В состав межевого плана в указанном случае также включаются: - заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка; - дополнительные сведения о местоположении такой границы в разделе "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях"; - акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация.
В случае если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления собственника (правообладателя) ранее учтенного земельного участка о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости (части 1 и 3 статьи 20 Закона о кадастре). В случае если при установлении границ земельного участка возникает земельный спор, такой спор, в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ, решается только в судебном порядке. При принятии решения о приостановлении на основании выявленных кадастровых ошибок в сведениях ГКН исправление таких ошибок осуществляется в соответствии с пунктами 47-52 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 N 42 (пункт 42 Порядка).

Это в теории, а на практике Росреестр отказывает гражданам в исправлении ошибок в координатах поворотных точек без предъявления соответствующего судебного решения.

Мой участок стоит на кадастре без уточнения границ с мая 2011. План БТИ и Свидетельство на собственность 1992-93 гг. В конце 90х годов присваивают кадастровый номер по общегосударственной программе в установленных границах - заборы соседних участков. У меня 13.96 соток. В 2003 году наследники умершей древней старушки продают свой участок, имея на руках старое БТИ от 1963 года - 8 соток. Одновременно подсовывают мне на согласование новоявленный план БТИ на 16 соток с куском моего участка. С моей стороны возмущения и возражения, с их стороны - угрозы пририсовать весь мой участок к их участку, если не подпишу им акт. Пришли к решению, что они остаются в пределах их захваченной ими старым их забором территории и не лезут на мой участок. Просто выравниваем очень кривые их границы. При этом они должны соблюсти СНИПы (через мой участок проведена линия подземного газопровода с моего согласия). У меня есть все договора, сметы квитанции, на газопровод НД, который строился силами жителей трех деревень в долевом строительстве с участием Мособлгаза. Наследники старушки отказались от участия в газификации и категорически запретили прокладывать газопровод через их участок. Нам пришлось вносить изменения в проект газопровода. Это был 1989 год. Кто помнит, что это такое поднимите руку! Мои предприимчивые сторушкины наследники захватывают часть моего участка с трубой, продают его, как газифицированный участок, посреднической фирме, которая дальше представляется всем соседям, как собственник этого участка и согласует все нюансы с нами - соседями. Но вот когда я стала в ноябре 2014 года уточнять свои границы, выясняется два интересных нюанса: 1. Оказывается, участок никому не продавался в 2003 году, а якобы строился самими наследниками старушки (хотя там просто голь перекатная), и 2. Участок их поставлен на кадастр в 2006 году с куском моего участка с трубой. И я, и новые правообладатели в шоке. Мой кадастровый инженер умышленно растянула необоснованно процесс согласования. И в последний момент согласования Акта она соседям запретила писать обоснованный отказ и составила межевой план для сдачи на постановку с их точками на моем участке, заявила мне, что она ничего менять не будет. Эта веселая история происходит в настоящий период времени в поселении Краснопахорское, Троицкий округ, Новая Москва. Как мне поставить мой участок по фактическим границам - заборам - на кадастровый учет с уточненными границами? Преподносит сейчас полученный Акт согласования так, что я, получается, согласилась с границами соседей. Мне думается - это либо третье лицо, либо она в сговоре с теми геодезистами и кадастровым инженером, которые занимались соседним участком в 2003 году. Жду конкретных предложений от грамотных людей. Спасибо, Наталья.

Как видно из содержания вашего вопроса, все эти события происходили до 2008 года, когда в связи с введением в действие Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”, был изменен порядок постановки на учет земельных участков, порядок внесения изменений в кадастр, а также сам порядок межевания земельных участков. Сейчас Вам нужно будет подать в суд иск против соседей об исправлении кадастровой ошибки в координатах Вашего земельного участка и признании недействительными внесенных в Государственный кадастр недвижимости координат границ их земельного участка. В суде вам нужно будет предоставить план-схему фактических координат Вашего земельного участка (которую можно заказать в любой землеустроительной фирме, коих в Москве больше сотни), а также документы, подтверждающие получение именно Вашего согласия на строительство через Ваш земельный участок газопровода (например, подписываемого с собственниками таких земельных участков охранного обязательства). Эти документы позволят Вам доказать в суде факт принадлежности спорной части земли именно Вам, а не собственникам соседнего земельного участка.

При постановке на ГКН в 2017 г. тупиковой дороги - въезда шириной 3 м (межевание не проводилось), дом, введенный в эксплуатацию в 2000 году, попал на границу дороги. Оказалось, что кадастровый инженер в 2014 г. при проведении межевания ошибся. Кто и как должен исправить ошибку?

В данном случае была допущена, так называемая, реестровая ошибка, которая подлежит исправлению на основании ст.61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Лицо, выявившее реестровую ошибку (в вашем случае – организация, решившая поставить на кадастровый учет земельный участок под тупиковой дорогой), вправе обратиться в суд с исковым заявлением об исправлении реестровой ошибки, на основании ч.4 ст.61 вышеуказанного Федерального закона.

Напишите свой ответ.