г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переход права на сервитут при смене собственников земельного участка

Здравствуйте! Земельный участок был в собственности у 3 человек. Разделились, у нас участок полностью, у соседей по 1/2. Они на наш участок по суду зарегистрировали сервитут, хотя проход сами застроили и ходят по нашему. Одни из соседей продали свою часть. Сохраняется ли сервитут для новых жильцов или им надо регистрировать снова? Нужна ли наша подпись, где-либо или в БТИ и без нас могут зарегистрировать? Т.к. у них знакомые в БТИ. Мы хотим аннулировать сервитут, т.к. обманным путем подписали те соглашения о сервитуте, а суд ссылался только на них. У нас земельный участок во дворе их участка, а их "перевернутая" "Г".


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Согласно ст.271 ГК РФ переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
Поэтому изменение состава собственников земельного участка не изменяет правоотношения, связанные с сервитутом, ранее определенным судом по этому земельному участку, и не требуется чьих-либо согласований.

Здравствуйте. Но в судебном решении прописано, что только в отношении соседей зарегистрировать сервитут, т.к. было соглашение, а теперь соседи поменялись, а сервитут остался другим? А как же ст.275 ГК РФ? Сервитут новые соседи, так же должны регистрировать или нет?

Сервитут является видом обременения земельного участка. В судебном решении были указаны ФИО лиц, в отношении которых был зарегистрирован сервитут, лишь на том основании, что эти люди являлись истцами по иску об установлении сервитута (то есть их данные были внесены в судебное решение на формальном основании, поскольку такого требование ГПК РФ).
Теперь же обременение сервитутом внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (сокращенно - ЕГРП). При переходе прав на землю сведения об обременении земельного участка сервитутом никуда из ЕГРП не исчезнут, и это обременение будет по-прежнему зарегистрировано.

Напишите свой ответ.