г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда земли на о.Русском

"Околовоенная земля". Живу во Владивостоке, хочу оформить землю под спортивную детскую школу. В суде представитель МО ссылается на постановление Совета министров СССР, датированный 1955, говоря о том, что вся земля на о.Русском военная (на суд представитель принес ксерокопию этого документа, непонятно какого качества, который местами даже не читается). Представитель администрации идет еще дальше, говоря, о том, что ИСТОРИЧЕСКИ сложилось, что о.Русский военный, и они бы рады выдать мне участок, да вот только он не их.))) Фактически на кадастровом плане территории мой участок весь в белом цвете и относится к нераспределенным землям. Я из романтиков, и верю в светлое будущее … идти по пути: бабло побеждает зло – я не хочу, взятки не моя стезя. Хочется все-таки взять землю в аренду на законных основаниях. Есть у кого-нить путёвые мысли, как осадить чинуш? Можно дать ссылки на арбитражные дела по похожим случаям. На самом же участке нет никаких военных объектов, и никогда не было. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Определение земель промышленности и транспорта с видом разрешенного использования для нужд обороны установлено статьей 88 "Земли для нужд обороны" Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991: землями для нужд обороны признаются земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности войсковых частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных Сил СССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войск (подпункт 6 пункта 2 статьи 87 Земельного кодекса N 136-ФЗ от 25.10.2001: землями обороны, безопасности признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов обороны и безопасности).
Исходя из вышеизложенного, доказательством того, что спорные земли не отнесены к землям для нужд обороны, может являться письменный Отказ в предоставлении сведений о спорном участке земли из Государственного кадастра недвижимости, который истец может получить в местном Управлении Росреестра.

Напишите свой ответ.