г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права собственников в коттеджном поселке

Здравствуйте. Два года назад приобрели участок в КП. Вопреки договору о коммуникациях и внутри поселковых дорог управляющая компания КП ничего не сделала. Однако плата за обслуживание взымается ежемесячно. Начать строительство невозможно. В тех местах, где дорога сделана, лишнюю землю при прокладке дорог скинули на участки собственников, принудив тем самым вывозить ее за свой счет. Правление избегает общения с собственниками, не принимает претензии. Что нам делать и на какие статьи ссылаться? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Относительно захламления земельных участков работниками управляющей компании, собственники земельных участков вправе взыскать с управляющей компании свои расходы по расчистке земельных участков, в качестве причиненных им убытков, на основании ст.15 ГК РФ. Относительно невыполнения управляющей компанией своих договорных обязательств, собственники участков вправе расторгнуть договор на управление коттеджным поселком, на основании ст.450 ГК РФ.

Спасибо за ответ! У меня есть еще один вопрос. Через год после покупки участка по соседству (очень близко) появилось очистное сооружение. Однако, когда мы покупали его, по генплану очистное сооружение было через участок, за границами поселка. Получается, нас ввели в заблуждение, когда нам его продавали. В связи с этим могу ли я потребовать другой участок (на какую статью мне опираться)?
При этом, чтобы нынешний участок у меня приняли в соответствии с его реальной рыночной стоимостью. Опять же, на какие пункты в законе мне ссылаться?

Если вы приобрели земельный участок у юридического лица, в собственности которого имеются и другие земельные участки в этом же коттеджном поселке, то вы можете заявить требование по ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" о замене земельного участка на другой. Однако такое требование можно будет заявить только в том случае, если при продаже вам земельного участка, в тексте договора (или в приложениях к нему) были указаны характеристики земельного участка, исходя из которых можно будет четко определить, что по соседству нет никаких очистных сооружений.

Да, в приложении все указано. По какой схеме может проводиться данная замена участка? Через куплю-продажу или есть еще какие-нибудь способы (надо передать право собственности одного участка и получить право собственности на другой)? Есть ли какие-нибудь временные ограничения для разрешения этой проблемы. Поскольку очистное сооружение стоит уже год, но только сейчас мы узнали, что оно будет шуметь, когда его запустят в работу (возможны и запахи).

Вам нужно будет сначала написать претензию продавцу земельного участка. В течение месяца эта претензия будет продавцом рассмотрена, и принято решение: либо удовлетворить ваше требование, либо отказать в удовлетворении.
Если требование будет удовлетворено, то продавец подпишет с вами договор мены земельных участков, который затем нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра (процедура сбора документов для заключения договора мены и государственной регистрации этого договора займет около одного месяца).

Напишите свой ответ.