г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Составление технического плана дома с пристройкой

Мне принадлежит 64/100 доля земельного участка. Для регистрации пристроя соседа и соглашения о перераспределении долей с сособственником Росреестр требует технический план. Кадастровый инженер не рекомендует нам его делать, так как мой пристрой, ранее зарегистрированный, выходит за границы уточненных границ нашего участка. При межевании же в 2005 г. почему-то площадь земельного участка была уменьшена на 50 кв.м. Как можно урегулировать прирезку земли к земельному участку с уточненными границами? Возможно ли подать иск о кадастровой ошибке?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала устранить в судебном порядке кадастровую ошибку, чтобы вернуть кадастровые границы Вашего земельного участка к их фактическому местоположению. После этого можно будет внести пристрой в Государственный кадастр недвижимости, оформить на него право собственности, и затем произвести раздел земельного участка.

В суд обратиться до изготовления технического плана? Или сначала получить отказ из кадастровой палаты и использовать его как досудебное разбирательство, в качестве основания иска?

Вам нужно будет:
1) Произвести новые обмеры своего земельного участка;
2) Вместе с межевым планом подать в местное Управление Росреестра заявление об исправлении кадастровой ошибки (внесение в ГКН сведений о фактических границах вашего земельного участка);
3) Произвести новые обмеры дома, после чего подать документы в местное Управление Росреестра на внесение изменений в кадастровый план дома;
4) Произвести раздел дома и земельного участка во внесудебном (путем заключения соответствующего соглашения о разделе со вторым собственником), или в судебном (путем подачи в суд иска по ст.252 ГК РФ) порядке.

По этому же адресу: У меня есть узаконенный фундамент, располагающийся в меньшей мере на моей части участка, находившегося в долевой собственности, а в большей мере - на смежном городском свободном земельном участке. Я обратилась в администрацию о выделении мне всего или части данного участка под размещение жилого дома. В отказе ссылка на разные виды вещного права на смежные участки, "что делает невозможным формирование испрашиваемого земемельного участка с целью дальнейшего предоставления". Правильно ли это? Как возразить? P/S/ Мой участок размежеван.

К сожалению, проанализировать законность отказа местной администрации, при отсутствии в содержании вашего вопроса ссылок на нормы права, на которые ссылается местная администрация в своем письме, не представляется возможным.

"Администрация города Пензы, рассмотрев Ваше обращение о предоставлении земельного участка в районе ул.Чехова, 58, сообщает.
В соответствии со ст.36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии, номер от 13.10.2010, объект незавершенного строительства площадью 73,5 кв.м расположен на земельном участке по адресу: г. Пенза, ул. Железнодорожная, 10, принадлежащим Вам на праве собственности на основании договора купли-продажи №, от.
Фактически вышеуказанный объект незавершенного строимтельства расположен на земельных участках с различными видами вещного права, что делает невозможным формирование испрашиваемого земельного участка с целью дальнейшего предоставления".
Что мне делать? Как и чего просить. Как возразить?

Вам нужно подать в местную администрацию заявление о выкупе (именно выкупе, а не приватизации) этого вновь сформированного земельного участка. После получения права собственности на данный земельный участок, вам нужно будет подать в местную администрацию заявление об изменении категории земель и разрешенного порядка использования земельного участка. В случае удовлетворения данного заявления, вы сможете подать в Управление Росреестра заявление об объединении принадлежащих вам на праве собственности двух смежных земельных участков.

Напишите свой ответ.