г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда земельного участка для подъезда к септику

Между моим участком и соседским есть участок (255 м2), который я хочу взять в аренду. Учетная карточка на участок есть.
В ответ на обращение нашей администрации в земельный комитет по управлению имуществом (Наро-Фоминский район) насчет этого участка, был ответ из Наро-Фоминска: “Предоставить технико-экономическое обоснование размера участка и цель использования (строительство, рекреация …)”.
Администрация с ответом «тянет». Мол, сделай сам ТЭО и дай нам, а мы отправим в управление имуществом. Участок нужен для проезда к септику, расположенному на моей земле. Сосед пользоваться этим участком (для подъезда ассенизаторской машины) не дает. Поэтому и возник вопрос по аренде.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала письменно пожаловать на действия соседа, препятствующего Вашему подъезду в септику через муниципальный земельный участок, в местную администрацию. Затем, когда Вам будет дан ответ, что администрация ничего сделать с этими незаконными действиями соседа не может, подать в суд иск против местной администрации по ст.274 ГК РФ об установлении сервитута (временного ограниченного пользования часть земельного участка ответчика). Соседа в иске нужно будет указать в качестве третьего лица. Суд установит Ваше право пользования частью муниципального земельного участка для прохода и проезда к септику, после чего любые действия соседа по ограничению Вашего права пользования этой землей будут априори незаконными. Местная администрация, если у неё будет такое желание, сама сможет заявить в суде требование о взыскании с Вас платы за сервитут (фактически – арендной платы).

Напишите свой ответ.