г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изъятие земельного участка, доставшегося по наследству

На имя нашего отца имелся земельный участок 6 соток в садовом товариществе. Первую приватизацию он прошёл. После его смерти право на наследство не узаконили, оплата взносов проходила, но затрудняюсь уточнить сразу, какое время. Но спустя несколько лет участок изъяли. При этом нас никто не уведомлял об этом. Уведомлений о задолженности взносов за последние лет пять нами так же были получены. Скажите, возможно ли вернуть участок в собственность в судебном порядке (если второй приватизации не было, наследство не оформлено документально)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете сейчас подать в суд заявление по ст.ст.1152-1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства. В суде Вам нужно будет доказать, что хотя Вы и не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но в положенный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя завладели каким-либо (любым) имуществом, принадлежавшим наследодателю, то есть фактически приняли наследство.
Согласно ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.
Получив на руки судебное решение об установлении факта принятия наследства, Вы сможете подать в суд по месту нахождения земельного участка иск о признании за Вами права собственности на этот земельный участок и истребовании этого участка из чужого незаконного владения (владения его нынешних собственников). На основании судебного решения по этому иску Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на земельный участок в местном Управлении Росреестра.

Напишите свой ответ.