г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление сервитута для проезда к соседнему земельному участку

Здравствуйте. У меня наболевший вопрос. Очень нужен Ваш совет. Три года назад мною был куплен частный дом с земельным участком. Все документы на участок в порядке. Слава Богу! Год назад соседи продали дом, и новую соседку не устраивает подъезд к ее дому. Она утверждает, что мой участок захватил государственную землю. Нашему забору лет 50 и я его не передвигала, проезд к ее дому между нашим и соседним на данный момент составляет 3.70 м. Но ей этого проезда мало, она утверждает, что по закону ширина проезда к ее дому должна составлять 5 м. Подала на меня жалобу в земельный комитет. Я, недолго думая, вызвала из земельного комитеты бригаду, чтобы мне сделали вынос границ моего участка. Оказалось, что у меня недобор земли, и я могу двинуть границы своего участка на 1 м в проулок, что привело в бешенство мою соседку. Если я это сделаю, а по акту землевладения у меня действительно недобор земли, то проулок будет 2.70 м. Соседка всячески меня запугивает, если я поставлю новый забор, то она снесет его, и все равно будет судиться со мной. Может ли она потребовать у меня моей земли для 5 метрового сервитута в свою пользу? Посоветуйте, как мне поступить? У соседей по проулку тоже все в порядке с участком, но она привязалась ко мне из-за того, что у соседей вместо забора вдоль всего проулка стоит большой сарай и его уже не сдвинуть... С нетерпением жду совета!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Ваша соседка, действительно, может на основании ст.274 ГК РФ подать в суд иск об установлении сервитута (права пользования частью Вашего земельного участка) для проезда к своему земельному участку.
Способ защиты при подаче такого иска относительно прост. Суд должен будет по ходатайству истицы (Вашей соседки) назначить проведение по делу землеустроительной экспертизы для установления границ сервитута. Ваша задача будет просить суд о том, чтобы при назначении экспертизы судом были поставлены перед экспертом, в числе прочих, следующие вопросы:
1) Определить возможные пути проезда и прохода к земельному участку истца, иные, чем проход и проезд через земельный участок ответчика;
2) Определить размер ежемесячной платы за сервитут.
Если даже по первому вопросу эксперт даст заключение о том, что истец не может попасть на свой земельный участок иначе, чем через Ваш земельный участок, то, отвечая на второй вопрос, эксперт обязан будет определить размер платы за сервитут, которую должна будет Ваша соседка ежемесячно платить Вам, в случае установления сервитута части Вашего земельного участка. В этом случае пользоваться частью Вашего земельного участка Вашей соседке будет просто невыгодно.

Не согласен, установление сервитута возможно, требуются его уникальные характеристики. Стоимость сервитута небольшая, т.к. он используется в конкретных целях, а для установления под линейные объкты плата не взимается.
В соответствии с п. 4 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
В соответствии с п. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.
Согласно пп. 4 п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочиванию существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003 г., в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.
Самое главное, что у самого автора письма участок не стоит на кадастре, поэтому установить сервитут на земельный участок границы которого не установлены в установленном законом порядке невозможно, т.к. нет уникальных характеристик. Предмет спора будет другой в соответствии со ст. 304-305 ГК РФ.

Алексей, Вы пишите "...Согласно пп. 4 п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочиванию существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003 г., в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров)...", но рекомендации не содержат п. 7.5! Как Вы это объясните?

Напишите свой ответ.