г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто должен платить за межевание земельного участка

Доброго дня! Ни один юрист не смог мне ответить. Подскажите, пожалуйста. Беру участок, кто платит за межевание, администрация или я?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

В том случае, если собственником земельного участка является местная администрация, то оплата работ должна быть произведена за счет администрации. При формировании вновь образуемого земельного участка межевание производится за счет лица, осуществляющего формирование и постановку земельного участка на кадастровый учет.

Добрый день! У меня проблема и очень нужна ваша помощь. А дело вот какое: Решила приобрести землю в сельской местности в 110 км от города. Земля сельского поселения, но не отмежеванная (говорят денег нет в сельской администрации на межевание). Договорились устно, что я за свой счет межевание делаю, собираю все документы и приобретаю землю, а они мне при покупке вернут деньги за межевание. Сделала межевание земли, поставила на кадастровый учет, независимую оценку земли сделала. Сказали, что для торгов это надо обязательно. Подали объявление в газету, прошло 2 месяца, и вот настал день торгов. Желающих больше не было, только я. Составили договор купли-продажи земли. И вот они мне говорят, что возвращать деньги за межевание и оценку земли НЕ БУДУТ, т.к. это мне же надо было и что мне теперь делать, как заставить администрацию вернуть деньги за межевание и независимую оценку земли?! И еще один вопрос. Кадастровая стоимость составляет 1 200 000 т.р., у меня 80 соток для лпх. Собрала документы на снижение кадастровой стоимости. Но увы отказали. Надо, чтобы были документы кадастровый паспорт и оценка земли одного дня, месяца, года, но логический этого не может быть (можно поговорить и конечно сделают и на один день). Мне предложили, платите 80 т.р., и мы вам поменяем кадастровую стоимость. ЧТО делать, нет таких денег, как снизить кадастровую стоимость земли. 110 км от города земля. в городе дешевле. Заранее очень Вам благодарна!

Стоимость проведенных за ваш счет кадастровых работ можно взыскать с местной администрации в судебном порядке в качестве причиненных вам убытков. Изменить кадастровую цену земельного участка (при наличии у вас отказного судебного решения) теперь можно будет лишь после того, как изменится (ориентировочно – в конце этого года) методика расчета кадастровой цены.

добрый день. подскажите пожалуйста. мы являемся юридическим лицом. в собственности имеется федеральный земельный участок. за чей счет должно проводиться межевание земельного участка в рамках законодательства.

Здравствуйте.

В содержании Вашего вопроса есть явное противоречие. Земельный участок может быть, либо в собственности юридического лица, либо в федеральной собственности. В зависимости от того, в чьей собственности находится участок, определяется и тот, за чей счет должно быть проведено межевание.

Напишите свой ответ.