г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно присоединить дополнительные сотки земли к участку

Здравствуйте.
У меня мать, как инвалид, купила у администрации земельный участок 25 соток. Хотели бы присоединить участок 4 сотки, расположенный вдоль нашего участка. Данный участок не в собственности, соседей рядом нет. Каким образом можно его присоединить или купить без аукциона?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

72 Ответы

Какие шаги и документы нужны для того, что присоединить земельный участок. Я имею в собственности участок размером 10 соток. Рядом находится заброшенный участок тоже 10 соток, там очень много ивняка и существует большая опасность возгорания. Плюс этого единственный проезд, по которому я могу проехать к себе на участок. Хотелось бы его не оформить в аренду, а попробовать присоединить к своему участку. Хотелось бы узнать, что для этого надо. Заранее благодарю за ответ.

Вам нужно будет, для начала, произвести формирование этого земельного участка (провести его межевание, подать в Кадастровую палату документы на постановку земельного участка на кадастровый учет, согласовать в местной администрации целевое назначение и вид разрешенного использования земельного участка). Всё это можно будет сделать самостоятельно, без получения каких-либо доверенностей, если интересующий вас земельный участок находится на неразграниченных землях и не внесен в Государственный кадастр недвижимости.
После формирования земельного участка вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о продаже вам земельного участка на аукционе, и выкупить его по установленной на аукционе цене. Затем договор купли-продажи земельного участка нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра, после чего земельный участок перейдет в вашу собственность.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой закон можно опереться именно на сегодняшний день (!), чтобы присоединить 10% земельного участка, прилегающего к моему. Я имею в собственности участок размером 12 соток. Рядом находится заброшенный участок 1,5 соток. Только через него существует проезд, по которому я могу проехать к себе на участок. Хотелось бы его не оформить в аренду, а попробовать присоединить к своему участку. Что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ.

Вы можете либо взять соседний участок в аренду, либо присоединить его по дачной амнистии (если по результатам межевания вашего участка, прилегающий к нему участок окажется запользован вами, и размер запользованного участка не превысит 10 процентов от официальной площади вашего участка, согласно п.1 ч.5 ст.27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Здравствуйте! А у меня такая проблема: хочу присоединить 1\2 дачного земельного участка моего покойного отца, так как моя сводная сестра (которая 30 лет живёт в другом регионе РФ) не проявляет никакого интереса к данной даче. Отец умер более 7 лет назад, участок был заброшенным. Я вступила в наследство на свою долю и стала наводить порядок на участке... Сводная сестра до сих пор не подала даже заявление нашему нотариусу по данному объекту наследования, и открыто признаётся, что "дача мне не нужна". Отказаться она уже тоже не может. Как правильно поступить, также применить положение о Дачной амнистии??

Поскольку речь идет не о прирезке земли к принадлежащему вам на праве собственности земельному участку, то Дачная амнистия к данным правоотношениям применению не подлежит.
Действующим гражданским кодексом РФ установлено два способа принятия наследства: подача нотариусу заявления о принятии наследства и фактическое принятие (завладение) какой-либо частью наследства. Оба этих действия должны быть осуществлены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Если ваша сводная сестра не совершила ни первого, ни второго действия в указанный шестимесячный срок, то вы вправе подать в суд по месту нахождения земельного участка иск о признании права собственности на весь земельный участок, указав в иске, что ваша сводная сестра наследство после смерти вашего отца не принимала. Сводную сестру нужно будет указать в иске в качестве ответчика, а нотариуса – в качестве третьего лица.
Суд истребует у нотариуса копию наследственного дела (чтобы удостовериться, что ваша сводная сестра не подавала ему заявления о принятии наследства), а также дважды известит вашу сводную сестру о дате и времени судебного заседания по вашему иску.
Если из материалов присланного нотариусом наследственного дела будет видно, что ваша сводная сестра не подавала ему заявления о принятии наследства, а сама она дважды не явится на судебные слушания по делу, то суд примет решение, которым заявленный вами иск будет удовлетворен.
После регистрации этого судебного решения в местном Управлении Росреестра, вы станете собственником всего земельного участка.

Между границей моего участка и общественным забором некогда проходила дорога, ведущая в тупик, которой никто никогда не пользовался. На протяжении многих лет я исправно поддерживаю этот кусок земли в надлежащем виде. Площадь основного участка 11.7 сотки, площадь тупика 2.5 сотки. Данная земля выведена из состава ЗОПа. Основной участок приватизирован. Каким образом я могу присоединить данный тупик к основной площади участка. Правление СНТ не возражает, потому и не включило данный кусок в приватизацию ЗОПов, работы по которой проводятся в настоящий момент. На какие законодательные акты я смогу сослаться при оформлении данной земли.

Формально, согласному ст.1 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", этот земельный участок, даже будучи не включенным в состав земель общего пользования, находится в собственности СНТ, как имущество общего пользования. Товариществу за свой (или ваш) счет нужно будет поставить указанную вами землю (2,5 сотки) на кадастровый учет, оформить на эту землю право собственности СНТ, после чего Правление СНТ сможет на основании решения общего собрания членов Товарищества продать вам этот земельный участок.

А почему выкупить его по установленной на аукционе цене? Только через него существует проезд, по которому собственник может проехать к себе на участок.

В ответе на заданный вами вопрос слово “аукцион” отсутствует, поскольку проведение аукциона для изложенной вами ситуации законом не предусмотрено.

Покупаю участок соседа, но часть его участка оказалась не оформлена и не зарегистрирована в кадастре. Как его оформить и по какой цене я его должна выкупать у поселкового совета?

Для начала вашему соседу нужно будет оформить прирезанную (запользованную) землю в свою собственность по дачной амнистии. Для этого он должен будет провести межевание по фактическим границам своего земельного участка, и затем результаты межевания подать в местное Управление Росреестра вместе с декларацией о земельном участке. Если площадь прирезанной земли составляет не более 10 процентов от первоначальной (официальной) площади земельного участка вашего соседа, то эту часть прирезанной земли он сможет оформить в свою собственность бесплатно, а затем продать вам уже увеличенный (по документам) земельный участок.

Оформлено в собственность 2 смежных участка в селе (ИЖС), 10 и 8 соток. По границе обоих участков есть полоска земли между дорогой (улицей) и участками. Соседей нет, т.к. желаемый кусок земли перекрывает подъезд к обоим участкам. Длина участка равна длине двух оформленных участков (50 метров), ширина 5 метром. Как можно оформить, купить, прирезать 4-5 метров от этой полоски (не более 1.5 сотки)?

Если интересующая вас земля относится к полосе отчуждения, то выкупить её не удастся. Можно лишь подать в местную администрацию заявление о заключении с вами договора аренды интересующего участка земли, предварительно проведя его межевание и внеся сведения об этом земельном участке в Государственный кадастр недвижимости.

Возможно ли присоединить к моему земельному участку (20 соток) заброшенный земельный участок - овраг (10 соток). Земельные участки находятся в деревне. Каким будет порядок действий?

Вам нужно будет сначала провести межевание интересующего вас земельного участка с его последующей постановкой на кадастровый учет. Если речь идет о землях, собственность на которые не разграничена, то это может сделать любой желающий.
После того, как в ГКН будут внесены сведения о границах земельного участка, его площади, вида разрешенного использования и категории земли (последние два параметра должны совпадать с параметрами вашего земельного участка), вы сможете подать в местную администрацию заявление о предоставлении вам этого участка в аренду. Затем вы сможете возвести на арендованном земельном участке строение, зарегистрировать его в свою собственность, и получить право на выкуп земельного участка по кадастровой цене без проведения земельного аукциона.

Здравствуйте! У меня участок 1 сотка 30. Если равняться на дачную амнистию, то я могу присоединить 10% - итого 13 метров? У нас СНТ и правление одобрило передачу мне старого здания (8м на 6м) под снос (оно аварийное) и присоединение мне. Но на геодезии сказали, что потом мне его никто не одобрит, т.к. участок больше 10% от моей сотки тридцать (((

Вы можете выкупить интересующий вас земельный участок у СНТ по кадастровой цене.

А без покупки мне не одобрят геодезию и межевание? Если СНТ отдают мне участок за просто так, его все равно нужно покупать?

Дело в том, что вы приобретаете не просто земельный участок под строением 8х6, а ещё и землю вокруг этого строения, необходимую для его обслуживания. Поэтому площадь будет явно больше предельно допустимой по дачной амнистии. Кроме того, СНТ не имеет законных оснований отдавать общую собственность членов СНТ (а данная земля считается именно общей собственностью членов товарищества) "просто так". Эту землю можно будет только выкупить по минимально допустимой цене, которой и является кадастровая цена земельного участка.

Напишите свой ответ.