г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земли в двухквартирном доме

Добрый день, уважаемые юристы!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Я со своей соседкой живу в двухквартирном доме с 1985 года, который принадлежал педагогическому колледжу. В разные годы мы приватизировали квартиры (в 2003 и 2005 гг.). Площадь квартир у нас одинаковая. Дом находится на земельном участке, который закреплен Постановлением администрации района от 23 июня 2002 г. за педагогическим колледжем. Размер участка 930 кв. метров, кадастровый номер 14:10:010003:0024. Внутреннее межевание на нашем участке официально не проведено. Пользование участком осуществляется по фактическому использованию земли. На придомной территории имеются наши с соседкой огороды, границы которых не вызывают споров, и общий двор, на котором имеются наши хозяйственные постройки, а также заезд к дому. В разное время, после приватизации квартир, мы пытались провести межевание на участке, но придти к общему согласию не удалось, так как соседка все время хотела получить в собственность всю территорию общего двора, но это было невозможно, потому что при таком раскладе я бы лишилась возможности пользования своими хозяйственными постройками. Я же предлагала разделить территорию двора в равных долях, согласно имеющимся хозяйственным постройкам. Тем временем территорию своего огорода моя соседка расширила за счет земли, которая не была смежной с другими соседями, т.е. была свободной. В результате такого самозахвата наш общий участок увеличился почти до 11 соток. Вопрос установления внутренних границ остался открытым.
Однако весной 2011 года я случайно узнала, что моя соседка получила свидетельство регистрации права на часть земельного участка, площадь которого составила 620 кв. м., (площадь своего огорода и территорию всего общего двора), что составляет 2/3 придомной территории. Мне осталась 1/3 придомной территории (мой огород), площадь под домом и отсутствие доступа к надворным постройкам.
Я обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования Вилюйского района об отмене постановления от 15 февраля 2011 г. о закреплении права собственности на земельный участок за моей соседкой и признании недействительным свидетельства о регистрации права на данный земельный участок. Суд первой и второй инстанции удовлетворил мой иск. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС (Я) от 19 декабря 2011 г. и постановление и свидетельство были признаны недействительными.
Однако прошло уже два месяца со дня вынесения постановления, но ни администрация района, ни регистрационная палата бездействуют, ничего не сделали для выполнения данного решения. На мой вопрос об исполнении решения суда, в администрации мне ответили, что ждут ответа из регистрационной палаты, а регистрационная палата не знает, как отменить свидетельство, говорят, что в практике у них такого случая не было. Кроме того, 7 ноября 2011 года я подала заявление в администрацию муниципального района, о выделении мне 1/2 части участка от 930 кв. м, но ответа на это заявление я до сих пор из администрации не получила.
Вопрос:
1. Кто и каким образом должен исполнить решение суда по отмене постановления и свидетельства? В чем заключается моя роль в выполнении данного действия? Каковы сроки исполнения решения суда?
2. Какова процедура оформления земли в двухквартирном доме, и каким образом можно оформить землю в собственность в нашем случае?
3. Как можно оформить землю в двухквартирном доме в собственность, если другой сосед не подает документов и не подписывает соглашение?
4. Если кадастровый номер участка имеется (с 2002 г.), но земля не была оформлена в собственность (как в нашем случае), следует ли формировать участок заново, так как его размеры увеличились путем замозахвата земли соседкой?
5. Каким образом мне получить ответ на мое заявление о выделении части участка земли, на котором расположена приватизированная квартира?
С уважением, Татьяна Волчок


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вам нужно будет подать в суд, вынесший это судебное решение, заявление о его разъяснении, чтобы суд указал в определении о разъяснении судебного решения, кто (какой именно орган) и какое действие должен совершить для реализации судебного решения. После получения определения о разъяснении порядка исполнения судебного решения, Вам нужно будет обратиться к судебным приставам-исполнителям с письменным заявлением о принудительном исполнении судебного решения;
2) В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, Ваш дом считается многоквартирным. Соответственно, на него распространяются требования ст.36 ЖК РФ, и расположенный под домом земельный участок принадлежит собственникам квартиры в Вашем доме на праве общей долевой собственности. Поэтому для регистрации своего права собственности на долю расположенного под Вашим домом земельного участка, Вам нужно будет предоставить в местное Управление Росреестра свои правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт БТИ на квартиру и кадастровый паспорт на земельный участок;
3) Право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом, принадлежит собственникам квартир в таком доме в силу закона – ст.36 ЖК РФ. Поэтому регистрация права собственности на землю может быть произведено и без письменного заявления от собственников второй квартиры в Вашем доме;
4) Кадастровые работы по данному земельному участку заново проводить не нужно, если в выписке из земельного кадастра НЕ будет фразы “границы земельного участка, согласно требованиям действующего законодательства, не установлены”;
5) Сначала Вам нужно будет зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок под Вашим жилым домом, и только после этого либо заключить с собственников второй квартиры соглашение о выделе долей в натуре и затем зарегистрировать его в местном Управлении Росреестра, либо (если к согласию прийти не удастся) произвести выдел Вашей доли в натуре в судебном порядке, на основании ст.252 ГК РФ.

Дд Мы с с семьей владеем квартирой ( долевая собственность на 3 чел) в 2-х квартирном жилом доме на земле с приусадебным участком По документам БТИ дом 9 вместе с соседями, т,е две квартиры) числится как ЖИЛОЙ дом В земельном комитете сказали что можно оформить в собственность только 15 соток на весь дом( т,е на две квартиры) Но а как же огороды? они не попадают в данную норму земли? Есть ли какой либо другой выход, чтобы оформить землю вместе с огородом? Ранее хотели выделить часть жилого дома в 2-х кв жилом доме но нам отказали Соседи на оформление земли согласны

Напишите свой ответ.