г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Экспертиза ДНК при оспаривании отцовства

Добрый день.
Уважаемый, Егоров К.М., подскажите, пожалуйста:
1. Существуют ли какие-то временные ограничения для подачи документов в суд на процедуру оспаривания отцовства (год в официальном разводе уже, о том, что ребенок не мой узнал гораздо раньше)? Если, да, то какие?
2. Существуют ли какие-то существенные моменты, когда суд может оказать в признании факта (делал неофициально процедуру ДНК - ребенок оказался не мой), что я не отец ребенка?
3. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени занимает весь процесс оспаривания отцовства?
4. И еще, пожалуйста, скажите, какой алгоритм действий? Сразу подать заявление в суд? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.
Заявление об оспаривании отцовства Вы можете подать в суд уже сейчас, приложив к нему копию заключения ДНК-экспертизы. Срока исковой давности по таким заявлениям не ограничен. Суд назначит проведение по делу судебной ДНК-экспертизы, и если ответчица (мать ребенка) будет препятствовать проведению экспертизы, то суд сможет обосновать своё решение результатами экспертизы, приложенными к Вашему заявлению об оспаривании отцовства.

Игорь, Елец, У нас был аналогичный случай.Ребёнку 7 лет и в браке 7 лет, год платил алименты. В январе 2016 провели ДНК в одностороннем порядке, в феврале на суде предъявили оригиналы эксперптизы и готовы были оплатить всю официальную процедуру, бывшая жена брата отказалась от проведения экспертизы и на суде написала заявление, что с требованиями согласна. Правда, перед судом я ей отправила СМС, что если она будет чинить какие либо препятствия, то я буду подавать иск на истребование обратно денег полученных в виде алиментов. У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! УДАЧИ!

Напишите свой ответ.