г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Затопление квартиры в многоквартирном доме

Квартира находится в 2-х этажном 12-ти квартирном доме на 1 этаже, дом находится на самоуправлении (без управляющей компании и ТСЖ). Есть домком, но он лицо скорее номинальное, часто не бывает в своей квартире, практически не принимает участия в жизни дома.
В нашей квартире на кухне с потолка начала капать вода (испортился потолок и часть стены, оклеенная обоями). Как оказалось позднее в квартире, расположенной на 2 этаже над нашей квартирой, испортились трубы водопровода или (и) канализации (просто видели, что меняли и те, и другие трубы, плюс унитаз). Хозяйка квартиры со 2 этажа в данной квартире не проживает и сдает ее квартирантам. На контакт не идет.
Мы обратились в районную администрацию с просьбой составить акт по данной протечке. Получили отказ, в связи с тем, что наша квартира является частной собственностью, а специалисты администрации являются специалистами по муниципальному жилищному контролю и обследуют только муниципальное жилье.
Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае (ДОМ без УК и ТСЖ) получить акт о затоплении (с указанием причины протечки, и, видимо, виновного лица), который будет иметь юридическую силу, и поможет в суде взыскать средства с виновника протечки.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы осуществляете ежемесячную оплату обслуживание жилого помещения и содержание общего имущества собственников многоквартирного дома. Эта оплата производится на счет организации, которая обслуживает Ваш дом. Соответственно, по таким квитанциям можно установить организацию, в которую Вам и следует написать заявление о составлении Акта о протечке. В выданном Вам на руки Акте будут указаны место протечки и её площадь. После этого Вам нужно будет заказать в любой оценочной экспертной организации Отчет об оценке причиненного Вам ущерба. Сумма, указанная в Отчете об оценке, и будет являться суммой причиненных Вам убытков. Ответчиком по иску о взыскании убытков будет являться собственник вышерасположенной квартиры. В качестве адреса ответчика в досудебной претензии, а затем и в иске, нужно будет указать адрес квартиры, из которой произошла протечка.

Напишите свой ответ.