г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аварийное жилье. Выкуп жилья и земли

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я уже писала Вам не один раз, вы всегда четко и понятно отвечаете, спасибо! Нас собираются сносить по программе аварийного жилья. В доме 5 квартир (4 - приватизированы, 1 - муниципальная). Также у нас в общедолевой собственности большой участок земли (67 соток). Больше года длятся разные (устные и письменные) переговоры с администрацией города. Естественно, они не хотят даже слушать наши предложения и стоят на своем, т.е. потратиться как можно меньше. Живем много лет в этом доме, у всех прописаны только члены семьи. Последний раз в администрации заявили, что выкупная стоимость квартиры - гроши, а за участок земли будут рассчитывать даже не по кадастровой стоимости (налоги мы платили по кадастровой стоимости), так как она завышена, а тогда по какой!? У нас есть рыночная оценка земли, проведенная независимым оценщиком, но нам в администрации сказали (передаю дословно): "У нас есть "свой" независимый оценщик, который с нами сотрудничает по договору и ваша оценка во внимание браться в суде не будет". Какой же он тогда независимый? Подскажите, как правильно должны оценить стоимость 1 кв.м квартиры и 1 кв. метр земли (либо 1 сотки)? Пока не судимся, но, скорее всего, дело дойдет до суда.
С уважением, Галина Петровна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выплата компенсации производится по рыночной цене, которая, в любом случае, не должна быть меньше кадастровой цены изымаемого имущества.
Сейчас Вам нужно будет заказать у Вашего (не сотрудничающего с местной администрацией) эксперта оценку стоимости квартиры и земельного участка. После этого заключение эксперта нужно будет, вместе с требованием о выплате рыночной компенсации, предоставить в местную администрацию.
Если местная администрация подаст в суд иск о принудительном изъятии недвижимого имущества, то Вы сможете предоставить вышеуказанную оценку в суд вместе с письменными возражениями на иск, и ходатайствовать о проведении по делу судебной оценочной экспертизы. Поскольку в судебном деле будут две не совпадающие между собой оценки стоимости изымаемого имущества, то судья должна будет Ваше ходатайство удовлетворить, и назначить по делу судебную экспертизу. Желательно, чтобы Вы представили суду кандидатуру эксперта, имеющего право на осуществление судебных экспертиз, и не сотрудничающего с местной администрацией.

Напишите свой ответ.