г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из пятиэтажек по старой программе

Добрый вечер! Наш дом под снос в 4 квартале 2017. У несовершеннолетней дочери имеется 1/3 доля. 2/3 у свекрови. В квартире никто не прописан. При сносе мы не хотим получать жилье вместе с родственниками, т.к. они не пускают нас в квартиру - сдают. Хотим просто денежную компенсацию за свою долю. Но Департамент имущества ЗАО сказал, что или компенсация всем собственникам и за всю квартиру, или новую двухкомнатную всем вместе. Как сделать, чтобы все-таки выплатили деньги дочери (другая собственность у нее есть). Какие возможны варианты, только чтобы опять не быть в доле с этими людьми? Куда идти за разъяснениями своих прав? Или в суд? Есть ли вероятность выиграть дело, ведь мы не просим лишнего и тем более улучшения или отдельного жилья? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судебная практика по порядку применения ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года (предусматривающей основание и порядок предоставления денежной компенсации взамен сносимого жилья) сложилась таким образом, что переселяемые собственники вправе либо требовать компенсацию за свою принадлежащую им квартиру (если речь идет об общей долевой собственности на отдельную квартиру), либо вправе получить новую отдельную квартиру с сохранением размера их долей в праве собственности.
Выйти из сложившейся ситуации Вы можете двумя путями:
1) Письменное заявление в ДГИ г.Москвы ОТ ВСЕХ собственников квартиры о том, что они желают получить не натуральную, а денежную компенсацию за сносимое жилье;
2) Если собственник 2/3 желает получить именно новое жилье, то собственник 1/3 доли (в лице своих законных представителей) вправе заключить с ним Договор о реальном разделе квартиры, в котором прописать, что право общей долевой собственности на квартиру прекращается, и возникает право частной собственности у одного собственника на комнату №1, а у второго собственника – на комнату №2. После регистрации такого договора и его предъявления в районный МФЦ, квартира будет переведена из разряда отдельных в разряд коммунальных, и собственники каждой из комнат вправе будет сами выбрать, какую компенсацию им получать – в виде денежных средств взамен своей комнаты, или в виде отдельной однокомнатной квартиры.

Напишите свой ответ.