г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Учет площади балконов и лоджий

Добрый день.
Купил квартиру по ДДУ в соответствии с ФЗ-214. Дом построен, произведены обмеры БТИ, но дом пока не введен в эксплуатацию. Фактическая площадь квартиры по БТИ стала больше проектной, указанной в договоре, на 8 кв.м. Причем примерно 5,2 кв.м из 8 - это увеличение площади двух лоджий (проектная площадь одной - 7,29, второй - 2,35, а фактическая 8,7 и 6,1 соответственно). Оснований не доверять обмерам БТИ нет, т.к. мои замеры показывают примерно то же самое. Предстоит подписать акт взаиморасчетов с застройщиком на доплату за дополнительные кв. метры. В договоре ДДУ застройщик прописал пункт, согласно которому стороны договорились не применять пункт 3.34-3.37 инструкции, утвержденной Приказом министерства РФ №37 от 4 августа 1998 г., т.е. кв.м лоджии считается с коэффициент 1, а не 0,5 и теперь застройщик рассчитывает доплату без понижающих коэффициентов для лоджий - в общей сложности около 850000 рублей. Но дело в том, что это моя первая покупка в новостройке и при заключении договора в 2015 г. я не знал о том, что существуют понижающие коэффициенты для летних помещений и не удосужился проверить, что это за Приказ №37. Возможно ли в такой ситуации признать данный пункт договора ничтожным и заставить застройщика применить коэффициент 0,5 к площади лоджий при расчете доплаты, сославшись на то, что проектная площадь лоджий, судя по всему, была намеренно занижена застройщиком?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Расчет площади летних помещений напрямую не урегулирован Федеральным законом от 30.12.2004 года №214-ФЗ. Поэтому согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года №17 к данным правоотношениям могут быть применены нормы Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Согласно п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, можно в судебном порядке просить признать недействительным пункт договора о том, что стороны договорились не применять пункт 3.34-3.37 инструкции, утвержденной Приказом министерства РФ №37 от 4 августа 1998 г., как нарушающий права потребителя.
Если суд НЕ сочтет, что стороны при заключении договора долевого участия воспользовались принципом свободы договора, то такой иск судом может быть удовлетворен.

Напишите свой ответ.