г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеет ли бывшая жена права на квартиру

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 2000 года у матери и у сына была квартира в долевой собственности (досталась по наследству 1/3 мать и 2/3 у сына). В 2010 году сын женился, до этого времени женат не был. Жена прописана в этой квартире не была. В 2014 году взамен этой квартиры администрация выделила матери и сыну новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. В свидетельстве о праве собственности прописаны только мать и сын. В 2016 году сын и его жена развелись (раздела имущества не было, в браке есть ребенок). В том же 2016 году собственники собрались продавать квартиру по ипотеке, банк затребовал согласие бывшей жены на продажу этой квартиры. Правомерно ли это? И имеет ли бывшая жена какие-либо права на эту квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

А можно как-нибудь выйти из этой ситуации и обойтись без согласия бывшей жены? Она не дает свое согласие на продажу этой квартиры.

Здравствуйте.
В данном случае банк перестраховывается, чтобы обезопасить себя от возможных судебных притязаний бывшей жены на долю во вновь предоставленной квартире. При этом, формально, бывшая жена права требования на долю в новой квартире не имеет, поскольку эта квартира была предоставлена двум собственникам (матери и сыну) взамен старой квартиры, и бывшая жена никогда не являлась ни собственником старой, ни собственником новой квартиры.

Да, можно. Но для этого вам придется подать иск, в котором просить суд признать эту квартиру собственностью матери и сына, и отсутствие в этой квартире общей долевой собственности супругов. Имея на руках такое судебное решение, можно будет обходиться без предъявления письменного согласия бывшей жены на совершение каких-либо сделок с данной квартирой.

Напишите свой ответ.