г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как узаконить новый дом на садовом участке

Добрый день!
У нас есть садовый участок и свидетельство на право собственности на землю. Есть свидетельство о государственной регистрации на право собственности на землю. Категория земель - земли населенных пунктов. Есть акт о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью. На участке есть старый домик, сарай и летняя кухня. Все объекты нанесены на план в акте. На сегодняшний день мы сломали старый дом и построили новый, но в другом месте участка. Старый домик был дачный - летний, сейчас построен дом для круглогодичного проживания. Проект дома делала строительная фирма, а стоили сами. Подскажите, как правильно зарегистрировать этот дом. Что для этого необходимо. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в местную администрацию заявление о выдаче Вами разрешения на строительство, после получения которого подать заявление о принятии дома в эксплуатацию. Получаете кадастровый паспорт на строение и подаете заявление в местное Управление Росреестра о регистрации права собственности на вновь возведенное строение.
Если Вам откажут в выдаче разрешения на строительство, то Вам нужно будет получить после этого формальный отказ из Управления Росреестра в регистрации права собственности на дом, и подать в суд иск по ст.222 ГК РФ против местной администрации о признании права собственности на самовольную постройку. В этом случае зарегистрировать свое право собственности на дом Вы сможете не на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, а на основании судебного решения о признании права собственности на самовольную постройку.

Напишите свой ответ.