г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ исполкома в выводе квартиры из жилого фонда

Подали документы на вывод из жилого фонда квартиры, с целью использования под офис. Под отдельную входную группу на землю заключили договор аренды. При сборе голосов собственников квартир, мы набрали 80% голосов. При отказе исполком ссылается на пункт 2 ст.40 ЖК РФ, а так же на подпункт 4 пункта 1 статьи 24 ЖК РФ. Как быть? Как добиться разрешения на вывод из жилого фонда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Вполне возможно, что Вам отказали в согласовании из-за того, что договор земельного участка был заключен Вами с ТСЖ или ЖСК, в котором расположено Ваше жилое помещение. В этом случае речь идет о присоединении Вами части общего имущества (земельного участка под домом), принадлежащего собственникам помещении в многоквартирном доме, и на этом основании на оборудование нового входа в помещение необходимо получить письменное согласие собственников 100% помещений в доме.
Если же Вы арендовали землю у муниципалитета, то никакого общего имущества в многоквартирном доме эти работы не затрагивают, и тогда отказ в согласовании Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотел уточнить: а если заключить с жильцами договор аренды земли под крыльцо, т.е. выбирается представитель от лица всех жильцов, и с ним, как представителем, заключается договор. Возможно ли такое или все равно нужен будет протокол голосования со 100% голосов? И еще, по подпункту 4 пункта 1 статьи 24 ЖК РФ. Как быть? На его основании, ввиду несоответствия проекта переустройства требованиям законодательства (нарушение пп 4.2.4.9 Правил и норм тех. эксплуатации жф, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.03 №170). Как с этим быть? Можно как-то обойти?

Относительно пункта 4.2.4.9 Правил и норм тех. эксплуатации жф (утв. постановлением Госстроя России от 27.09.03 №170) уже имеется сложившаяся судебная практика. В частности Решение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N АКПИ13-873, в котором сказано нижеследующее:
"Статьи 22 - 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, на которые ссылается заявитель, не устанавливают требования к эксплуатации жилых (нежилых) помещений как объектов жилищного фонда, в связи с чем пункт 4.2.4.9 Правил не может противоречить данным нормам.
При этом условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений в Правилах закреплены в пункте 1.7.
С учетом изложенного установленные оспариваемым предписанием требования к состоянию строительных конструкций в процессе эксплуатации здания не могут расцениваться как неправомерные ограничения имущественных прав заявителя, поскольку направлены на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, не являются произвольными и основаны на законе".
Поэтому вам нужно просто заказать проект, согласно которому обустройство проема в стене не нарушит конструктивную целостность здания.
Относительно согласия жильяцов - вам нужно будет получить письменное согласие 100% собственников.

Напишите свой ответ.