г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение аварийного дома

Дом признали непригодным для проживания. Нам предложили переехать в маневренный фонд, но предоставляют жильё из расчёта 6 кв.м на человека. А площадь нашего жилья 53,6 кв.м. К тому же для постановки на получение жилья нам в администрации сказали, что надо признания малоимущими. 1) Из каково расчёта должны выделить жильё если в частном доме 53.6 кв.м, прописаны 3 человека, одна из них инвалид? 2) На каких условиях и на какой срок предоставляется маневренный фонд? Что надо для того, чтобы получить своё жильё? Дом находится в опалзнево опасном участке.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Для начала нужно уяснить, что Вас не переселяют из аварийного дома (то есть не предоставляют другое жилье на постоянной основе), а лишь отселяют из этого дома на время проведения его капитального ремонта, на основании ст.88 ЖК РФ. При этом, согласно ст.102 ЖК РФ, норма предоставления жилья маневренного фонда составляет НЕ МЕНЕЕ, чем 6 кв.м на одного человека. Как правило, договор найма жилья маневренного фонда заключается на срок до одного года, после чего срок действия договора местной администрацией может неоднократно продлеваться, до окончания капитального ремонта Вашего жилого дома.

Мы собирали документы не для того, чтобы дом признали непригодным для проживания. В поселковой администрации нам посоветовали собрать документы для программы расселения из оползнего опасных участков. А в администрации города говорят, что такой программы нет, и они просто собирают информацию. А, тем самым, из-за оползня у меня дома упал забор, на столько накланилась бетонная опора. Куда обратиться, чтобы получить капитальный ремонт дома?

Капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется за счет местной администрации. Для проведения капитального ремонта жильцам дома необходимо подать в местную администрацию заявление о признании дома аварийным, добиться проведения за счет местной администрации строительно-технической экспертизы на предмет определения аварийности дома, и принятия главой местной администрации постановления о признании дома аварийным. Если местная администрация откажется признавать дом аварийным, данный вопрос может быть решен в судебном порядке по иску жильцов дома.

Напишите свой ответ.