г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли создание ЖСК в недостроенном доме

Здравствуйте.
Приобрела квартиру в строящемся доме. Но застройщик дом не может достроить по причине отсутствия денег. Начинается процедура банкротства. Большинство дольщиков склоняются к созданию ЖСК.
Вопрос: возможно ли создать ЖСК, если не все дольщики согласны на его создание? Если возможно, то каков будет статус тех, кто в него не вступит? При создании ЖСК, что будет с непроданными квартирами? Эти квартиры продадут/отдадут другим кредиторам или возможно их будет продать после достройки дома и вернуть деньги тем, кто достраивал?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Здравствуйте.
Создание ЖСК на данной стадии строительства практикуется. Если на момент достройки дома не все квартиры в нем будут оформлены в собственность граждан, то оставшиеся квартиры будут зарегистрированы в собственность кооператива, и их судьба будет решаться на общем собрании членов ЖСК. В любом случае, банкротство застройщика НЕ должно привести к реализации квартир в порядке конкурсного производства для покрытия его долгов перед кредиторами.

Очень полезная информация для простых людей, попавших в такую ситуацию.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут несколько ЖСК объединиться в одно ЖСК?

В отличие от домов ТСЖ, в отношении домов ЖСК Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности совместного управления сразу несколькими домами.

Напишите свой ответ.