г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разделение лицевых счетов в квартире

Я являюсь собственником в квартире, имея 1\8 долю. Хочу разделить лицевой счет, чтобы оплату производить только за свои кв.м. Другие собственники, а их 4 человека, согласие на разделение л/счета не дают. Совместное хозяйство мы не ведем. В нормах ЖК РФ отсутствует понятие разделение л/счета. Поэтому прошу совета, как мне поступить в данном случае. В районный суд я уже обращался, но судья мне сказала, что раз такого понятия в Жилищном кодексе нет, то она не может решить это дело, т.к. не знает, какую норму права применить, и отложила дело на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, что мне ответить судье на следующем заседании, чтобы дело решилось в мою пользу, и вообще, какой порядок должен быть при разделе л/счета (квартира приватизированная). Стоит ли мне обратиться в управляющую компанию, и разделят ли они мне л/счет по моему заявлению?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Разделить лицевой счет в приватизированной квартире нельзя было ни до 01 марта 2005 года (даты введения в действие Жилищного кодекса РФ), ни после указанной даты, поскольку в приватизированном жилье отсутствует само понятие “лицевой счет”.
Максимум, что вы можете сделать – это просить суд признать за вами право на отдельное внесение платы за содержание общего имущества и коммунальных платежей за квартиру, на основании ст.155 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ.

Напишите свой ответ.