г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Причинение вреда здоровью

Здравствуйте! Родственники ездили отдыхать на озера, и на платной основе поехали кататься на "банане" по озеру (я ситуацию знаю со слов). Говорят, что катер развил очень большую скорость и "банан" перевернула, вследствие чего женщина сломала ногу. Перелом сложный, раздроблена кость. Попадает ли данный случай под статью "причинение вреда здоровью"?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте! Спасибо! А как быть, если кататься на "банане" они поехали просто, передав деньги из рук в руки, и документов, подтверждающих оказание услуги, на руках у пострадавших нет. Кроме того, по непонятным мне причинам, по мере поступления в больницу пострадавшей, в полицию данный сигнал передан не был.

Указанные обстоятельства могут служить основанием для подачи в суд иска о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в котором истец может потребовать в судебном порядке взыскания средств на своё лечение, а также компенсации причиненного ему морального вреда. Поскольку такой иск подпадает под требования Закона РФ “О защите прав потребителей”, то его можно будет подать в суд по месту жительства истца.

Отсутствие чека или билета на аттракцион не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного потребителем иска. Другое дело, ответчик может заявить в суде, что истец вообще никогда не пользовался его услугами, и ответчик никакого ущерба истцу не причинял. Если в уголовном процессе свидетельские показания играют существенную роль, то в гражданском процессе основу составляют документально подтвержденные факты. Поэтому истцу, прежде чем обратиться в суд с иском, нужно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Дознаватель допросит свидетелей, которые подтвердят факт оказания заявителю некачественной услуги, факт причинения вреда здоровью заявителя, и возьмет письменные объяснения с дирекции аттракциона. После этого заявителю будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного ущерба. Однако Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанной формулировкой, само по себе, будет свидетельствовать о том, что ущерб был причинен именно ответчиком и именно при указанных вами обстоятельствах, и это Постановление нужно будет приложить к иску при его подаче в суд.

Напишите свой ответ.