г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восстановление срока на подачу кассации

Здравствуйте! В октябре 2013 г. мне было отказано в иске районным судом. В апелляционной жалобе в Краевом суде мне тоже было отказано. В судебном заседании районного суда, где было принято решение, вместо меня присутствовал представитель. Я и представитель живём в разных городах. Мне была выслана копия решения суда и моему представителю. После сравнения этих копий, я обнаружила, что они отличаются по тексту и не заверены гербовой печатью. Началась с судом и коллегией переписка. В результате этой переписки я наконец-то в апреле 2015 г. получила копию решения районного суда, заверенную гербовой печатью, после вмешательства Краевого судьи. Просила выслать копии определений судебных заседаний, до сих пор не выслали. Но срок для кассационного обжалования мной пропущен. Прошу мне ответить, как правильно мне восстановить срок, для подачи кассационной жалобы, кому подавать заявление и необходимо ли сразу вместе с восстановлением срока подавать кассационную жалобу? Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд, принявший обжалуемое Вами судебное решение, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы. В заявлении о восстановлении процессуального срока Вы можете указать на то обстоятельство, что были лишены возможности подать кассацию, поскольку надлежащим образом оформленная копия судебного решения Вам была предоставлена только в апреле 2015 года. К заявлению о восстановлении процессуального срока нужно будет приложить копии Вашей переписки, связанной с получением надлежащим образом оформленной и заверенной копии судебного решения, а также кассационную жалобу на это решение.
Однако судья может принять определение об отказе в восстановлении Вам пропущенного процессуального срока, поскольку с момента получения Вами надлежащим образом оформленной копии судебного решения прошло уже полгода.
На определение судьи об отказе в восстановлении процессуального срока Вы сможете подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции.
Если же процессуальный срок будет Вам восстановлен, то Вам нужно будет приложить, кроме прочих документов, к тексту кассационной жалобы (при её подаче в суд кассационной инстанции) заверенную синей печатью и подписью судьи, и с отметкой о вступлении в законную силу, определение о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Напишите свой ответ.