г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременным исполнением ответчиком решения суда

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если по мере вступления в законную силу судебного решения о взыскании с ответчика определенной денежной суммы, это самое обязательство исполняется должником от случая к случаю (исполнительный лист предъявлен в ФСП в декабре 2013 года, решение вступило в силу в октябре того же года), то можно ли обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами или какую-то другую компенсацию просить??? (В настоящее время погашено 5% от присужденного) Исковая давность в этом случае 3 года? В этом случае, если присудят возмещение, то для должника это обязательство является долгом 4 очереди? И еще, с процентов за пользование ЧДС в этом случае должен быть уплачен налог на прибыль?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
За ненадлежащее (слишком медленное) исполнение судебного решения Вы вправе подать против должника, на Ваш выбор:
1) Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ;
2) Заявление об индексации присужденных денежных сумм по ст.208 ГПК РФ.
И то, и другое заявления, подаются в суд, принявший первоначальное решение по делу. Расчет процентов (или индексация) производятся с даты вступления решения в законную силу. Срока исковой давности для подачи такого рода заявления не существует. Налогом на доходы проценты за пользование чужими денежными средствами не считаются.

Спасибо. Я правильно поняла, что если по мере вступления решения суда в законную силу, например, через 3 месяца, должник уплатил 500 рублей, то % за пользование ЧДС, либо индексацию, возможно провести только за эти три месяца? У нас за два года менее 4000 взыскано, окончательно неизвестно когда будет погашено. В законе сказано ... "по день исполнения решения суда", но т.к. у нас оно в полном объеме не исполнено, нельзя подавать или же % насчитать, хотя бы по день обращения, пока и в дальнейшем еще с такими исками обращаться?

Проценты или индексацию присужденных денежных сумм рассчитывают на день обращения в суд, и исходя из разницы присужденной и фактически взысканной денежной суммы, НА ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД.

Здравствуйте! Я просмотрела образцы исковых заявлений о взыскании процентов за пользование ЧДС, т.е. можно в просительной части указать о взыскании процентов на дату обращения в суд, предоставив соответствующий расчет взыскиваемой суммы. А можно, помимо этого, еще просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета какой-то процентной ставки годовых на сумму задолженности, до момента полного исполнения решения, верно???? Я так понимаю, второй вариант более выгоден истцу т.к. это будет означать, что в дальнейшем уже с подобным иском идти в суд не нужно будет???? Скажите, кто в этом случае производит расчет процентов до момента полного исполнения решения, если решение продолжает исполняться частями??? В какие сроки это делается, и как в этом случае рассчитывается госпошлина??

Вы вправе просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за какой-то четко установленный промежуток времени. Например, решение вступило в законную силу 27 августа 204 года, а иск о взыскании процентов вы подали 20 сентября 2015 года. В этом случае проценты (рассчитываемые по ставке рефинансирования ЦБ РФ) будут взыскиваться за вышеуказанный промежуток времени. Если решение суда будет должником исполнено, скажем, 30 мая 2018 года, то вы затем сможете подать новый иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, за период с 20 сентября 2015 года по 30 мая 2018 года.
Порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами максимально подробно изложен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14.
Расчет госпошлины при подаче таких исков производится по формуле, прописанной в ст.333.19 НК РФ.

Напишите свой ответ.