г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат туроператором суммы за отдых

Здравствуйте, Константин Михайлович. Помогите консультацией. Вопрос такой. В апреле забронировали тур через турагентство на август за границу и туроператор Библиоглобус. Тур застрахован от не вылета. Внесли все 100% оплаты. В настоящее время, в силу некоторых причин, мы не сможем полететь на отдых. Деньги возвращать не хотят. Вернее говорят, вернем только 60%. Это разве законно? Ведь еще до отдыха (ранее планируемого) очень много времени. И еще ссылаются на то, что мы не зарегистрированы официально (т.е. не муж и жена). И причем тут это, какая им разница, кто вносил предоплату за весь тур (вносил друг всю сумму)? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.32 Закона РФ “О защите прав потребителей” потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Тот факт, что оплата была произведена не Вами, а Вашим другом, не дает турфирме права на отказ в расторжении договора и возврате Вам денежных средств, поскольку главное в данном случае – сам факт оплаты по заключенному Вами договору. Турфирма не сможет отрицать факт произведенной оплаты именно по Вашему договору, поскольку в ином случае речь будет идти уже не о потребительском споре, а об уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).
Поэтому Вы вправе подать турфирме претензию, в которой попросить в десятидневный срок произвести возврат денежных средств на Ваш банковский счет, указанный в претензии, или наличными. Договор будет считаться расторгнутым с даты предъявления Вами претензии турфирме. Если денежные средства Вам возвращены не будут, Вы вправе будете подать в суд иск о возврате денежных средств, выплате неустойки (3 процента от суммы договора за каждый день просрочки, начиная с 11 дня, но не более общей цены договора), а также взыскания штрафа в размере 50 процентов от взысканной цены договора за отказ в добровольном возврате денежных средств.

Напишите свой ответ.