г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неисполнение решения суда

Здравствуйте.
В 2011-2012 годах нами были заключены предварительные договора купли-продажи квартир с частным застройщиком. Дом должен был сдаться в 2012 году. Всего 70 квартир стоимостью в среднем по 1 млн. рублей. За застройщиком по суду признано право собственности поквартирно. Далее он должен был заключать с нами основные договора купли-продажи. До сих пор дом полностью не достроен.
В конце 2013 года мы обратились в районную прокуратуру с заявлением об обязании застройщика подключить многоквартирный жилой дом ко всем коммуникациям, оформить всю техническую документацию... Все в соответствии с требованиями технических регламентов, иных требований законодательства РФ; о заключении основных договоров купли-продажи с покупателями.
Прокурор в соответствии со ст.45 ГПК РФ обратился в районный суд от неопределенного круга лиц. Здесь мы не можем отследить, что было прописано в исковом заявлении. Но решение суда обязывало застройщика выполнить только малую часть наших требований, в части пожарной безопасности, благоустройства территории. Не отразились обязательства в получении застройщиком технических условий, проектов по водоснабжению, водоотведению, газификации, электроснабжению дома, подключении данных коммуникаций к дому. Обязательство заключить с нами основные договора в решении суда тоже отсутствует. Суд установил, что "застройщиком не предоставлена проектная и исполнительная документация, в связи с этим дать оценку соответствия построенных объектов капитального строительства требования технических регламентов и проектной документации не представляется возможным".
По данному решению весной 2014 года районной службой судебных приставов было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. За год никаких существенных изменений по дому не произошло.
Также в конце 2013 года мы обратились в ОБЭП по просматриваемому факту мошенничества. В возбуждении уголовного дела нам отказали, хотя отказ в письменном виде нам выслан не был.
На данном этапе мы планируем обратиться в краевую прокуратуру о проведении процессуальной проверки:
1. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении застройщика, действий сотрудника полиции, вынесшего данное постановление.
2. Действий районной прокуратуры по рассмотрению нашего заявления, почему наши требования не были полностью заявлены в суде, не были истребованы все технические и проектные документы по коммуникациям; отсутствует требование о заключении с нами основных договоров.
Вопрос: Правильно ли мы планируем подавать жалобы в краевую прокуратуру, на какие статьи нужно ссылаться, как можно еще воздействовать на застройщика и органы власти (районную прокуратуру и ОБЭП) для защиты наших прав.
Заранее благодарны.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На данном этапе целесообразнее будет подать в отдел дознания службы судебных приставов-исполнителей заявление о возбуждении в отношении должника уголовного дела по ст.315 УК РФ – в связи с неисполнением судебного решения.

Напишите свой ответ.