г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Недоверие суду

Могу ли я выразить недоверие судье, председателю суда и районному суду в целом и ходатайствовать о передаче дела на рассмотрение в областной суд, если всячески затягивается решение вопроса, судья ищет новые возможности оттянуть законное решение и явно занимает позицию ответчика. Суды продолжаются уже 3,5 года, но доказать документально пристрастие суда невозможно. Жалобы во все вышестоящие инстанции уже были написаны и не один раз. Если можно выразить недоверие, как это правильно сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Здравствуйте.
Ст.16 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи, это если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Перед началом судебного заседания судья разъясняет право отвода, Вы можете заявить устное или письменное ходатайство об отводе судьи и указать причину этого отвода. Судья обязан вынести соответствующее решение по данному вопросу.

Имеет ли право один и тот же судья рассматривать судебное дело в другом процессе? Короче, было судебное дело. Можно ли подать исковое заявление второй раз, но изменить формулировку?

Вы можете изменить основание или предмет иска, и подать его в суд, как новое исковое заявление. Если этого сделано не будет, то судья, согласно требованиям ст.220 ГПК РФ, обязан будет прекратить производство по делу. Поскольку вами будет подан иск по другим основаниям или с другим предметом иска, то такой иск сможет рассмотреть тот же судья, которым ранее было принято судебное решение по вашему первому иску.

Спасибо за ответ. У меня будет ещё один вопрос. Суд первой инстанции я проиграла. В верховном суде тоже. С решением я не согласна, потому что вижу, по всем позициям мои права были нарушены. Неправильная трактовка законов и т.д. Какие мои дальнейшие действия? Что можно сделать, если решение вступило в законную силу?

Вам нужно подать новый иск, например, изменив предмет иска. Скажем, если в первоначальном иске вы просили признать за вами право собственности на квартиру в порядке приватизации, и вам отказали в удовлетворении иска в связи с отсутствием договора социального найма на квартиру, то можно подать новый иск об обязании заключить договор социального найма. Предмет иска измениться, а результат в случае положительного решения суда по новому иску (в приведенном примере – оформление права собственности на квартиру в порядке приватизации) будет тот, которого истец добивался изначально.

Два решения. Одно отрицательное, другое положительное. Какое решение будет иметь силу: первое или второе?

В силу ст.61 ГПК РФ, если решения вступили в законную силу, то суд обязан будет учесть оба этих судебных решения, в части тех обстоятельств, которые были установлены по каждому из двух ранее рассмотренных судебных дел (так называемая – судебная преюдиция). То есть оба судебных решения будут иметь силу, и будут учитываться судом при новом рассмотрении дела, но лишь в части тех обстоятельств, которые были установлены и указаны в этих двух решениях.

Напишите свой ответ.