г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписать без согласия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. При приватизации родительской квартиры мы с сестрой отказались от участия в приватизации в пользу матери (проживали с семьями отдельно, жильем обеспечены), но остались прописаны все трое. Через год данная квартира, с условием пожизненного пользования, была подарена мне через договор дарения, право на квартиру зарегистрировано. В квартире проживала одна мама. Сестре была подарена квартира отца, правда с меньшей площадью. Далее сестра, не спросив меня, заезжает со своей семьей (муж и ребенок) и личными вещами в "уже мою" квартиру со словами, что пока они поживут здесь, ведь фактически она осталась зарегистрирована. В свои, уже 2-ве квартиры, они пустили квартирантов, и соответственно получают за это деньги. На мои требования покинуть квартиру отвечает категоричным отказом: "Я здесь зарегистрирована, и имею полное право проживать, не важно, кто собственник". Угрожает, что пропишет сына ко мне (сейчас он прописан с её мужем), и что не даст мне, ни полноценно пользоваться квартирой, ни продать её в дальнейшем. Вся эта ерунда длится уже год. Говорю ей, оплачивай коммуналку раз живешь - платить отказывается, с мамой конфликтует, возникла задолженность за коммунальные услуги, которые через суд ТСЖ взыскало с нас троих солидарно. А фактически сняли деньги с меня, у них денег якобы нет. На вопрос, что она хочет, отвечает, отдай мне мою долю в этой квартире.
Посоветуйте, что я могу с ней сделать, как её выписать и выселить в её квартиру? Как избежать этого "развода" на деньги?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша сестра не участвовала в приватизации квартиры, то выписать её в судебном порядке не получится. Можно лишь стимулировать её выписку в добровольном порядке, одним из двух способов:
1) Сделать её проживание (прописку) в этой квартире невыгодным, подавая в суд иски о взыскании убытков, в виде её доли за оплату ЖКХ, ремонт и содержание квартиры. Причем нужно будет не просто подавать иски в суд, а добиваться через судебных приставов-исполнителей фактического взыскания денежных средств. Тогда для Вашей сестры выписка из этой квартиры станет более прибыльной (безубыточной), чем наличие фактической прописки в квартире, в которой она является всего лишь членом семьи собственника жилого помещения;
2) Можно договориться с ней о добровольной выписке взамен за денежное вознаграждение. Согласованную с ней сумму денег можно положить в банковскую ячейку, с условием её доступа к этой ячейке при предъявлении сотрудникам банка выписки из домовой книги по месту её нового проживания (чтобы в выписке из домовой книги было указано, что она зарегистрирована в этой новой квартире по месту жительства).

Напишите свой ответ.