г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подлежит ли разделу недостроенный дом

Подан иск о разделе имущества. В том числе дома-недостроя (газа нет, воды нет, света нет, кровли нет). Дом строится на подаренном одну из супругов земельном участке. Есть разрешение на строительство на того же супруга. Техдокументации на недострой нет. Дом строится из материалов и за средства родителей этого супруга (есть чеки на покупку с/материалов). Подлежит ли такой недострой разделу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В судебном порядке может быть разделено имущество, приобретенное во время брака (!!!) на имя одного из супругов. Однако, в отличие, например, от автомобиля или предметов домашней обстановки, недвижимость может быть разделена по решению суда далеко не во всех случаях.
Для того, чтобы дом был разделен судом между бывшими супругами, этот дом должен:
1) Пройти кадастровый учет;
2) На него должно быть зарегистрировано право собственности на имя одного из супругов, как на объект завершенного, или как на объект незавершенного строительства.
При этом регистрация права собственности должна быть проведена ДО момента расторжения брака. В противном случае истец не сможет доказать, что дом был построен в период брака с использованием общих средств супругов.
Таким образом, вышеуказанный иск может быть удовлетворен судом лишь при наличии одновременно всех перечисленных выше составляющих.

Напишите свой ответ.