г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Член семьи нанимателя жилого помещения по ДСН

Мое административное исковое заявление на решение должностного лица, связанного с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях члена семьи (внука) административного истца, суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме. В апелляционном порядке решение суда первой инстанции отменено полностью и принято новое решение об отказе в удовлетворении административного иска, в связи с пропуском срока обращения в суд.
В суд обратился с заявлением через два месяца после рассмотрения прокурором моего обращение на решения должностного лица, связанного с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях члена семьи (внука).
В ответе на мое обращение прокурор порекомендовал обратиться в суд за признанием внука членом семьи нанимателя.
Подготовил исковое заявление в тот же суд, и ответчик тот же, но предмет спора - признание внука членом семьи нанимателя жилого помещения по ДСН.
Вопросы следующие:
1. Есть ли у суда основания для отказа в принятии моего искового заявления в порядке ст.134 ГПК?
2. Обязательно ли указывать в исковом заявлении (если ДА, то в какой форме) принятое решение по административному исковому заявлению этим судом?
3. Срок исковой давности считать по статье 196 ГК РФ? Возраст внука 15 месяцев.
4. Есть ли при изложенном процессуальные нарушения с моей стороны?
5. Или я пошел не по тому пути?
Спасибо большое!!! Александр.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для применения к Вашему новому иску нормы ст.134 ГПК РФ из содержания Вашего вопроса не усматривается. Копию решения по административному иску прикладывать не нужно. Срок исковой давности составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ. Процессуальных нарушений Вами допущено не было.
Однако требуемой цели – постановки внука на жилищный учет – такой иск достичь не позволит. Вам нужно получить новый (пусть даже и по тем же основаниям) отказ местной администрации в постановке внука на жилищный учет, и обжаловать этот отказ в судебном порядке, путем подачи простого (не административного) иска.

Напишите свой ответ.