г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказывают в прописке в доме-новостройке

Была приобретена в общую совестную собственность квартира по адресу Ярцевская 24 к.1. Я уже через МФЦ зарегистрировал право собственности на основании договора долевого строительства и передаточного акта.
В МФЦ и МВД отказывают в прописке на основании того, что нет приказа управы района Кунцево о эксплуатации данного дома. У них в базе нет адреса, соответственно, ничего сделать не могут. Мне необходимо срочно прописать ребенка для того, чтобы устроиться 01 сентября в школу. Что можно сделать в данной ситуации для ускорения процесса?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы уже оформили право собственности на квартиру, то это означает, что дом сдан в эксплуатацию. В этом случае дому уже присвоен адрес. Почтовый адрес дома указан в Вашем Акте приемки квартиры и выданной Вам по результатам регистрации права собственности выписке из ЕГРН.
Соответственно, отказ МФЦ в регистрации по месту жительства является незаконным и необоснованным, и может быть обжалован Вами в судебном порядке. Однако такого рода судебные разбирательства занимают, как минимум, три месяца. Поэтому до 01 сентября 2017 года вы уже, по любому, не успеете оформить регистрацию по месту жительства в своей новой квартире.

Напишите свой ответ.