г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конфликт долевых собственников частного дома

Здравствуйте, Константин Михайлович. Благодарю Вас за ответ, данный 13.05.2017 г. "Конфликт долевых собственников частного дома". Мне он очень помог. Я подал исковое заявление с формулировкой "признание права собственности и прекращение права собственности с выплатой денежной компенсации".
Спорный жилой дом имеет общую площадь 33,1 м2, а жилая площадь 18,8 м2. Процент износа строения по данным независимой оценочной экспертизы 67%. На предварительном судебном заседании выяснилось, что ответчик имеет 1/3 долей в общей долевой собственности в квартире у родителей, но зарегистрировался в спорном жилом доме, т.к. хочет в нём проживать, по его словам. Фактически он никогда не заселялся в спорный дом, не проживал, а проживает в квартире, где имеет 1/3 долей в праве. На суде он заявил, что выполняет улучшение в доме и хочет разделить его на две половины (выпилил нижние брёвна двух несущих стен, выпилил и убрал
потолочные доски без моего согласия и разрешительных документов). Он стал препятствовать моему пользованию домом.
Следующее судебное заседание назначено на середину сентября. У меня вопрос: должен я в этой ситуации как-то защищаться - вызвать комиссию из БТИ или подать дополнительные исковые заявления, согласно ст.29 ЖК РФ, по факту незаконной перепланировки и о чинении препятствий в пользовании домом?
Мне советуют не запутывать суд, а сосредоточиться на своём главном исковом заявлении. С УВАЖЕНИЕМ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае лучше будет вызвать инженера из БТИ для фиксации факта незаконной перепланировки. Затем технический паспорт БТИ (с красными линиями в местах незаконной перепланировки) можно будет предоставить в суд, как доказательство того, что ответчик своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья остальных сособственников дома. Этот аргумент может сыграть в Вашу пользу в суде, поскольку будет доказана не только невозможность выдела доли ответчика в натуре, но и факт злоупотребления ответчиком своим правом (осуществлением незаконной перепланировки, то есть приведением общего имущества в ненадлежащее состояние, грозящее, в лучшем случае, судом по ст.29 ЖК РФ).

Напишите свой ответ.