г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конфликт долевых собственников частного дома

Здравствуйте. Частный ветхий бревенчатый дом в долевой собственности у двух человек, земельный участок в бессрочном пользовании и не приватизирован.
Доли сособственников соответственно 5/18 и 13/18. Собственник 5/18, после отсутствия более 15 лет, неожиданно появляется и на правах собственника 5/18 регистрируется в дом, заявляя, что будет здесь проживать. Других зарегистрированных в доме нет. Подвода электричества дом не имеет. Имеется генератор у второго собственника, используемый в основном для забора воды из скважины. Далее он начинает самостоятельно делать ревизию дома, заявляя, что он собирается восстанавливать дом. Ломает заваленки, якобы, для осмотра нижних рядов брёвен. Он имеет такое право? За домом на земельном участке собирается установить огромную палатку. Есть подозрение, что он, таким образом, пытается выдавить с участка второго собственника владельца 13/18 доли.
Второй собственник пожилой человек, ветеран туда. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в этой ситуации владельцу большей доли дома, и могут ли действия появившегося собственника 5/18 как-то нанести ущерб владельцу 13/18. К такому агрессивному действию он приступил видимо после консультации с юристом в режиме онлайн. Возможно, ему рекомендовали как-то разрушить дом, чтоб вызвать комиссию и начать новое строительство дома, так лишив второго
собственника его долей. Владелец 13/18 предлагал выкуп доли у владельца 5/18, но тот наотрез отказывается и предлагает встречный выкуп. Но на это не идёт собственник 13/18, т.к. он вырос в этом доме, ушёл в армию, после армии женился и проживал в нём некоторое время. Дом ему просто дорог воспоминаниями.
Может владелец 13/18 в принудительном порядке выкупить долю 5/18 у второго собственника на основании ст.252 ГК РФ? С уважением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственник 13/18 долей дома может подать в суд иск о выделе долей дома в натуре по ст.252 ГК РФ. Если по итогам рассмотрения такого иска суд придет к выводу о невозможности выделения долей в праве собственности на дом, и примет решение об отказе в таком иске, то собственник 13/18 долей дома может заказать оценку остальных 5/18 долей дома, и подать в суд новый иск по ст.252 ГК РФ – о принудительном выкупе доли у собственника вышеуказанных 5/18 долей. Проблемы у такого иска может быть две:
1) Речь идет о денежной компенсации рыночной стоимости 5/18 долей дома, за счет которой ответчик сможет приобрети себе другое жилье;
2) Суду нужно будет представить выписку с банковского счета истца, подтверждающую наличие у него такой денежной суммы на момент рассмотрения судом иска по существу.

Напишите свой ответ.