г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение недееспособного мужа сособственника квартиры

Добрый день! Я являюсь собственником 2/3 доли в квартире. Родная тетка имеет 1/3 доли. Недавно она оформила опекунство над своим мужем и прописала его в квартире без моего согласия. Ранее он уже был выписан по решению суда, но после опекунства его вновь прописали постановлением администрации города. Законно ли это и как мне защититься от этого беспредела? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
В данном случае регистрация подопечного в квартиру опекуна была произведена в соответствии со ст.20 ГК РФ, поскольку подопечный приобрел право проживания в квартире опекуна в силу закона. Поэтому Вашего согласия на вселение и регистрацию недееспособного мужа Вашей тети в данной квартире не требуется.

А как же ст.31 ЖК, или правила регистрации? Получается, что закон "что дышло, куда повернешь - туда и вышло?" Ведь администрация города не к себе регистрировала, а ко мне недееспособного подопечного? Как-то мне можно побороться? Или остается смериться со сложившейся ситуацией? Не хотелось бы 🙁
Спасибо.

Действующим законодательством предусмотрены всего два случая, когда возможна регистрация жильца без согласия сособственников квартиры - если речь идет о регистрации несовершеннолетнего ребенка к одному из жильцов квартиры, и если речь идет о регистрации недееспособного по месту жительства его опекуна.
Поэтому обжаловать действия местной администрации, разрешившей зарегистрировать недееспособного по месту жительства вашей тёти, в данном случае, бесполезно.

Напишите свой ответ.