г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение по договору социального найма на основании судебного решения

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ от 15.09.2014 на мой вопрос от 14.09.014. Всё, наконец, разрешилось! Договор социального найма ДЖП и ЖФ г.Москвы заключил со мной 18.09.2014 (правда, спустя 9 месяцев с даты вынесения судебного решения, от 11.12.2013 и 2-х лет и 2-х месяцев со дня моего возвращения из млс - 17.07.2012)!!! ОУФМС района АО г.Москвы также восстановил меня в регистрации на учёт по месту жительства (правда, тоже лишь по решению суда от 08.08.2014). Договор социального найма я уже зарегистрировал в МФЦ (ЕИРЦ и т.д.), внесли запись в домовую книгу, начислили коммунальные платежи, оформили льготы, субсидии и т.д. Квартира теперь числится как муниципальная. Формально решение суда ДЖП и ЖФ г.Москвы исполнил. Однако теперь остался открытым вопрос о моём фактическом вселении в жилое помещение (комнату в квартире). Согласно пункту 4."а" договора социального найма, наймодатель (ДЖП и ЖФ) обязан в течении 10 дней вселить нанимателя (меня) в жилое помещение и составить акт о передаче комнаты в пользование нанимателю в надлежащем виде, пригодному для жилья и т.д. Судебный пристав-исполнитель, формально может уже закрывать производство по исполнительному листу, т.к. ответчик (ДЖП) "выполнил" решение суда и исполнил постановление пристава. Договор социального найма со мной заключён! Вопрос: надо ли вновь подавать в суд иск о обязании ДЖП и ЖФ г.Москвы вселить меня в комнату (согласно пункту 4."а" договора социального найма), или судебный пристав-исполнитель всё же должен довести дело "до конца" и "обязать" ДЖП и ЖФ вселить меня в жилое помещение, составить и подписать акт передачи комнаты нанимателю в пользование и только после этого закрыть исполнительное производство? Не хотелось бы вновь втягиваться в судебный процесс и заставлять ДЖП исполнить обязательство по договору социального найма и вселить меня в указанное жилое помещение! Можно ли обойтись без нового судебного иска? Неужели ДЖП и ЖФ г.Москвы вообще ничего не делает без понуждения, без решения суда, без возбуждения исполнительного производства и постановления судебного пристава? Как заставить ДЖП и ЖФ всё же добросовестно отнестись к своим прямым служебным обязанностям? Может быть прокурорским представлением в адрес руководства УДЖП АО? Или путём подачи иска о материальном и моральном ущербе к УДЖП и ЖФ АО? Подскажите, как правильно поступить, в сложившейся ситуации? УДЖП и ЖФ кругом не прав, но продолжает упорствовать и ничего не хочет делать! С уважением, Александр С.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае всё зависит от того, что именно сказано в исполнительном листе. Если в исполнительном листе говорится об обязании заключить с Вами договор социального найма и вселить Вас в квартиру, то исполнительное производство будет продолжаться до тех пор, пока Вы фактически не будете вселены в свою комнату. Если же в исполнительном листе говорится лишь об обязании заключить с Вами договор социального найма, то судебное решение уже считается исполненным, и исполнительное производство можно закрывать.
Департамент жилищной политики обязан лишь подписать с Вами акт о передаче Вам жилого помещения, но, например, на соседей по квартире, которые могут отказаться пускать Вас в квартиру, Департамент никак воздействовать не может. Поэтому если такой конфликт произойдет, то ответственность будет лежать уже не на Департаменте, а на Ваших соседях, и именно они должны быть указаны в качестве ответчиков в иске о Вашем вселении и нечиснении препятствий в пользовании жилым помещением.

Напишите свой ответ.