г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из муниципальной квартиры бывшей жены и детей умершего члена семьи нанимателя квартиры

В свое время моя бабушка, на сегодняшний день ветеран войны (85 лет), получила квартиру, где проживала со своим сыном. Когда сын женился, прописал в эту же квартиру свою жену и общих детей. Спустя 8 лет сын с женой развелся (официально) и уехал жить в другой район. Бывшая жена со своими детьми выезжать из этой квартиры не стала по личным обстоятельствам. Через некоторое время сын умирает. На сегодняшний момент дети, достигшие 18 лет, разъехались по разным городам и не живут там уже более 5 лет. Квартира не приватизирована (по причине несогласия бывшей жены и её детей)! ЖЕНА проживает в квартире до сих пор. ВОПРОС: что можно сделать для того чтобы сохранить бабушкино жилье? Можно ли выписать всех членов семьи? Да, забыла сказать, что у бабульки было два родных сына, один жив до сих пор (61 год) и не имеет в собственности жилья вообще. Хотелось бы оставить квартиру (или часть квартиры) для него, потому что жить ему негде, а также существуют серьезные проблемы со здоровьем. И еще можно ли как-нибудь сделать приватизацию без других прописанных лиц?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.
В данном случае бабушка может на основании ст.83 ЖК РФ в судебном порядке потребовать признать своих внуков (детей умершего сына) утратившими право пользования квартирой и снятия их с регистрационного учета, в связи с выездом на другое место жительства.
С бывшей женой так решить проблему не удастся, поскольку она продолжает жить в бабушкиной квартире. Поэтому вопрос о её перерегистрации по другому адресу (или её письменному отказу от участия в приватизации квартиры) второму сыну бабушки нужно будет решать во внесудебном порядке (проще говоря – договариваться на взаимовыгодных условиях).
После этого бабушка сможет приватизировать квартиру на себя и завещать эту квартиру своему второму сыну.

Спасибо Вам большое, надеюсь нам эта информация поможет.

Напишите свой ответ.