г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли отобрать долю в квартире при разводе

В браке с 2007 г., на данный момент разводимся. В 2009 г. была приобретена однокомнатная квартира за 900 т.р. и оформлена общая долевая собственность, доля в праве 1/2 у мужа и у меня. Оплата покупки сложилась из сумм: от продажи комнаты-секционки (500 т.р.), приобретенной на имя мужа до брака на средства родителей, бюджетных средств по программе молодая семья (160 т.р.), и денег, которые дал отец мужа (240 т.р.), о чем есть заверенная нотариусом расписка отца мужа, что он обязуется предоставить недостающие средства на покупку квартиры, в случае, если мы участвуем в программе. На данный момент отец мужа хочет подать в суд о взыскании с меня всех денег, потраченных на покупку квартиру, кроме бюджетных. Может ли он выиграть суд? И не истек ли срок исковой давности, ведь доли оформлены в 2009 г., т.е. он все знал и не имел претензий. Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Данная квартира считается общей собственностью супругов, поэтому Ваша 1/2 доля квартиры останется в неприкосновенности. Однако в части взыскания денег, суд может иск отца Вашего мужа частично удовлетворить. Данная денежная сумма (240 тысяч рублей) считается общим долгом супругов. Поэтому суд вполне может взыскать с Вас половину от этой суммы, то есть 120 тысяч рублей, и, лишь при условии, если истец представит официальные платежные документы, свидетельствующие о перечислении им этой денежной суммы на Ваш счет или счет Вашего мужа.

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить, а с суммы с продажи комнаты-секционки, которая впоследствии пошла на приобретение квартиры, он может взыскать с меня половину?

С вас могут попытаться взыскать половину этой суммы, но только при соблюдении нижеследующих условий:
1) Деньги, вырученные от продажи комнаты-секционки, были переданы не наличными, а перечислены на счет продавцов (родителей вашего мужа);
2) Выплата части денег на покупку новой квартиры была также произведена по безналичному расчету, путем перечисления денег с вышеуказанного банковского счета на счет продавца квартиры.

Напишите свой ответ.