г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли сын отсудить у матери часть квартиры?

Квартира приватизирована в 1992 г. на имя матери. В договоре указано, что квартира выделена на 3 членов семьи, из расчета по 20 кв.м. на человека (т.е. мать, я и брат). На момент приватизации брат и я были несовершеннолетними. В данный момент в квартире зарегистрирована только мать. Брат принуждает мать к продаже или к обмену квартиры (чтобы получить деньги). Может ли он через суд отсудить часть этой квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Поскольку квартира приватизирована на маму, то распоряжаться ей может только она. Суд не может лишить мать права собственности на квартиру. Если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире, но в приватизации не участвовали, то Вы приобретаете право постоянного проживания в ней в течение всей жизни.

А если приватизированная квартира, при таких же обстоятельствах, была продана и приобретался объект недвижимости, оформленный в собственность на мать - имеет ли сын право постоянного проживания в нём в течении всей жизни? Очень важно, ответьте, пожалуйста.

Если продавцом квартиры в договоре была указана мать, а не брат, то он приобретет право пожизненного проживания в приобретаемой квартире только в двух случаях:
1. Если мать подпишет с ним какой-либо документ (например, договор дарения доли), по которому брат станет сособственником квартиры;
2. Если в подписанном матерью договоре купли-продажи квартиры будет указано, что продаваемая квартира обременена право проживания в ней брата, и это право проживания будет прекращено в течение такого-то времени, путем перерегистрации брата по новому месту жительства по такому-то адресу.

Напишите свой ответ.