г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Завещание квартиры в доме под снос

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Тетя оставила на мое имя два завещания. Первое составлено на одну квартиру (в завещании указан адрес этой квартиры, но дом по указанному адресу в данный момент идет под снос, а тетя сейчас судом признана недееспособной и я являюсь ее опекуном). А второе завещание составлено на другую квартиру, но в этом завещании указано, что все имущество, принадлежащее ей, она завещает мне. У меня вопрос по первому завещанию: имею ли я право на наследование недвижимости, полученной взамен той, что указана в первом завещании, учитывая тот факт, что дом, указанный в завещании, идет на снос, и в ближайшее время будет получена новая недвижимость?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.
Примерно до 2012-2013 г.г. суды удовлетворяли такие иски, и признавали, что при завещании квартиры в доме под снос, к наследнику переходит и право требования на полученную взамен снесенной новую квартиру в доме-новостройке.
Однако, начиная с 2014 года суды стали применять к таким завещаниям норму ст.1132 ГК РФ, и отказывать наследникам в удовлетворении исков о признании права собственности на вновь предоставленную квартиру, указывая, что при толковании завещания нужно учитывать именно тот адрес квартиры, который был указан в завещании.
Поэтому, если до момента смерти Вашей тети дом будет снесен, то первое завещание утратит свою силу, и Вы сможете оформить в свою собственность вновь предоставленное жилье уже на основании второго завещания.

Большое спасибо за ответ. Все понятно.

Напишите свой ответ.